Обыграв и во втором матче израильский «Хапоэль» в трех партиях, белгородские «львы» вышли в следующий раунд второго по значимости европейского кубка.

Для выхода в ¼ финала Кубка ЕКВ «Белогорью» достаточно было выиграть две партии, так как в первой игре, которая состоялась в Израиле, белгородцы победили со счетом 3:0.

Хозяева ответственно отнеслись к домашнему поединку с 13-кратным чемпионом Израиля, выставив свой сильнейший на данный момент состав.

«Белогорье» сразу же повело в счете – 2:0, затем увеличивало отрыв – 8:5, 14:10. Однако гостям удалось сравнять счет – 14:14. Далее пошла упорная борьба, хотя «львы» по-прежнему вели в счете. В концовке сета решающее слово сказал белгородский блок. А Ян Ерещенко поставил победную точку в партии – 25:21.

Во второй партии два эйса диагонального «Белогорья» Константина Бакуна сделали счет угрожающим для «Хапоэля» — 6:2. А после технического перерыва хозяева оторвались уже на 6 очков – 13:7. «Белогорье» спокойно довело сет доо победы – 25:17, оформив выход в четвертьфинал турнира.

В третьем сете тренеры «Белогорья» начали выпускать на площадку запасных игроков. «Хапоэль» только в начале партии вел в счете, но «львы» быстро настигли соперника, вышли вперед и уверенно финишировали с большим отрывом.
Самым результативным игроком «Белогорья» стал Николай Николов – 12 очков, в том числе 5 блоков. Константин Бакун набрал 11 очков, Ян Ерещенко – 10. У «Хапоэля» по 8 очков набрали доигровщик Кевин Фойер и блокирующий Геннадий Соколов.

Соперником «Белогорья» в четвертьфинале Кубка ЕКВ будет победитель пары «Аркада» (Румыния) – «АСХ Воллей» (Словения). В первом матче, который состоялся в Любляне, словенцы выиграли – 3:0.

Сергей Тетюхин, капитан ВК «Белогорье»:
– От Израиля остались хорошие впечатления – там тепло, все было отлично. Мы выполнили задачу. Думаю, никто в этом сильно не сомневался. Но были моменты, которых мы опасались, которые произошли буквально недавно, в последнем матче чемпионата России, хотя там тоже никто не сомневался. Но мы команда такая, непредсказуемая, что можем иногда преподнести «сюрпризы». Сегодня была задача выиграть две партии, а затем дать возможность поучаствовать тем, кто не имеет большой игровой практики.

Что касается будущего соперника, я не знаю ни одну, ни другую команду. Поэтому совершенно не важно, кто достанется. Все будет зависеть от того, в каком состоянии мы сами подойдем к этим матчам, какую игру будем показывать.

Александр Осокин, капитан ВК «Хапоэль Матэ-Ашер Акко»:
– Мы не сильно расстроены. Да, проиграли эти игры, но ведь это «Белогорье», это команда, входящая в пятерку сильнейших в мире. А мы приехали сюда из маленького Израиля… Для нас это большой опыт! Тяжело быть довольными собой, так как обе игры закончились с результатом 0:3. Но то, что мы дошли до 1/8 финала, для нас большой успех.

Кубок ЕКВ 2017/2018
1/8 финала. Ответный матч

Белогорье (Белгород, Россия) — Хапоэль (Мате-Ашер, Израиль) — 3:0 (25:21, 25:17, 25:18)

Первый матч — 3:0