Итальянская «Монца» стала первым финалистом Кубка вызова-2019, победив в гостях португальский «Спортинг» в трех партиях.

В первом матче, который состоялся неделю назад в Монце, «Спортинг» сотворил сенсацию. Проиграв два сета, чемпион Португалии переломил ход игры и выиграл три сета подряд. После победы на выезде «Спортинг» имел хорошие шансы на выход в финал, но для этого ему нужно было снова победить итальянцев.

«Монца» в этом сезоне играет в гостях лучше, чем дома, что и подтвердила в очередной раз. В состав итальянцев вернулся доигровщик Олег Плотницкий, пропустивший несколько матчей. Это один из самых результативных игроков «Монцы» и третий эйсмен итальянской Серии А1.

Гости провели отличный матч, полностью переиграв хозяев. Первый сет прошел с заметным преимуществом «Монцы», которая сразу же захватила инициативу, на первых мячах создала 6-очковый отрыв и спокойно довела сет до победы – 20:25.

Хорошо начали итальянцы и вторую партию, но тут уже хозяева проявили характер, отыграли «-3», а потом уже и сами повели с таким же преимуществом. Но ближе к концу сета хозяева начали ошибаться, терять очки, иногда не без помощи главного арбитра. «Монца» держала свою игру, выдержав прием и перекрывая блоком направления атак соперников. Не самый удачный матч провел опытнейший диагональный «Спортинга» Анхель Денис. Появился на площадке блокирующий Николай Николов, однако до конца матча ему достался лишь один пас от связующего.

В третьем сете «Спортинг» недолго вел в счете, но затем «Монца» со счета 7:8 ушла на 7:11, после чего у хозяев опустились руки.

Донован Дзаворонок, чешский доигровщик «Монцы», стал лучшим бомбардиром ответного матча полуфинала, набрав 17 очков. 14 очков гостям принес Олег Плотницкий, 11 – блокирующий Виктор Йосифов. У «Спортинга» отличились блокирующий Андре Браун – 10 очков, 9 набрал доигровщик Леонель Маршалл, диагональный Анхель Денис в атаке реализовал лишь 7 из 22-х попыток, став третьим по результативности игроком хозяев.

В финале Кубка вызова «Монца» встретится с победителем пары «Белогорье» — «Стад Пуатье» (Франция). В первом матче «Белогорье» одержало уверенную победу в Белгороде – 3:0. В ответной встрече, которая сейчас проходит в Пуатье, белгородцам достаточно выиграть два сета. Это 200-й матч «львов» в еврокубках.

Первый матч финала «Монца» проведет дома 20 марта. Ответная встреча финала состоится на поле соперника 27 марта.