В финале белгородцы сыграют с итальянской «Монцей».

После домашней победы в трех партиях для выхода в финал турнира «Белогорью » было достаточно в ответном матче полуфинала выиграть в гостях две партии. Необходимого результата «львы» добились, не откладывая дело в долгий ящик.

Встреча «Стад Пуатье» — «Белогорье» стала для клуба Геннадия Шипулина 200-й игрой в европейских кубках.

Несмотря на накладки с игровым залом, отсутствие по вине хозяев полноценной подготовки к матчу и появление в рядах «Стад Пуатье» основного доигровщика Эль Грауи, «Белогорье» отлично провело первый сет. Главным бомбардиром гостей в этой партии был Перрин, на счету которого было 8 очков. Белгородцы быстро ушли в отрыв – 7:11, затем нарастили его до 6 очков – 11:17, после чего без проблем довели сет до победы. Сафонова заменил Ханипов, а в остальном состав «львов» остался без изменений.

В следующей партии Порошин сместил акценты в атаке на Петрича и Земченка. «Белогорье» повело – 1:3, однако гости смогли ответить своим удачным игровым отрезком, набрав 5 очков подряд – 6:3. Гостям пришлось догонять – 10:10. Решающими стали моменты при счете 12:11 и 14:16. В первом случае «Белогорье» взяло 3 очка подряд и повело – 12:14. Во втором «львы» осадили приблизившихся хозяев – 14:18. В концовке «Стад Пуатье» сократил отставание до минимума – 23:24, взяв 2 очка подряд, но в следующем розыгрыше «Белогорье» добыло решающее очко, которое вывело его в финал Кубка вызова.

С этого момента матч потерял турнирное значение для его участников. Слободан Ковач выпустил игроков резерва, дав отдых лидерам, и вернул на площадку Сафонова. Уже выбывшие из Кубка вызова хозяева, пользуясь изменением состава сильного соперника, старались взять матч престижа. У них разыгрался Эль Грауи, которого почти не было видно в первом сете.

У «Белогорья» появились проблемы в приеме и просела атака. Французы быстро повели в счете – 6:3, 8:4, 11:6. К этому моменту белгородская молодежь вошла в игру и стала оказывать более опытным хозяевам серьезное сопротивление – 11:9. При счете 15:14 тренеры «Пуатье» взяли тайм-аут, и после этого «драконы» смогли сделать еще один рывок – 18:14. Белгородцы боролись до последнего – 24:23, но сравнять счет не смогли – 25:23.

В следующем сете «Белогорье» вело в счете почти до самого конца партии. В дебюте гости оторвались на 4 очка – 5:9. Французы постепенно сокращали отставание, а при счете 17:20 набрали 3 очка подряд и сравняли счет – 20:20. На мяч «Белогорья» они ответили двумя и вышли в лидеры – 22:21. Белгородцы дважды догоняли соперника, но при счете 24:23 следующий розыгрыш остался за хозяевами.

На тай-брейке составы команд остались неизменными. У «драконов» больше всего в атаке был загружен Эль Грауи, наращивающий процент реализации атак от сета к сету. К тому же марокканец серьезно досаждал гостям своей подачей. Меньше передач получали Коккинакис и Куцмус. У «Белогорья» в атаке были получше дела у Тетюхина и Сиденко, а вот у Семышева получалось далеко не все в этой игре.

«Стад Пуатье» начал с 2:0. «Белогорье» догнало – 3:3, а потом заставило соперника брать тайм-аут – 4:7. Французы догнали – 9:9, и пришлось начинать заново – 10:12. Белгородцы смогли получить два матч-бола – 12:14, но снова не смогли удержать преимущество и нанести последний удар. «Драконы» восстановили равенство – 14:14, а на мяч «Белогорья» ответили тремя своими очками – 17:15 и 3:2 в матче.

Эль Грауи стал самым результативным игроком матча – 21 очко. Доигровщик Коккинакис принес «Стад Пуатье» 13 очков, блокирующий Зопи заработал на очко меньше. У «Белогорья» отличились Павел Тетюхин и Егор Сиденко, набравшие по 12 очков. На счету Александра Сафонова 10 очков.

Вторым финалистом Кубка вызова стала итальянская «Монца», которая в Лиссабоне уверенно победила португальский «Спортинг» — 3:0, взяв более чем убедительный реванш за домашнее поражение в пяти сетах.

Финал будет состоять из двух матчей. Первая игра состоится 20 марта в Монце, ответная встреча, которая назовет обладателя Кубка вызова-2019, пройдет в Белгороде 27 марта.

Кубок вызова-2019
Полуфинал. Ответные матчи

Спортинг (Лиссабон, Португалия) — Монца (Италия) — 0:3 (20:25, 23:25, 17:25)
Первый матч – 3:2
Статистика

Стад Пуатье (Пуатье, Франция) – Белогорье (Белгород, Россия) — 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:23, 17:15).
Первый матч – 0:3