Российские клубы, играющие в мужской волейбольной Лиге чемпионов, сыграли вторые матчи 1/8 финала. Первые, напомним, «Динамо», «Искра» и «Зенит» выиграли. Меньше всего проблем в своей первой встрече испытала «Искра».

Подмосковный клуб удачно съездил в бельгийский Маасейк — 3:1. Казанский «Зенит» в Словении тоже не испытал особых проблем, обыграв «Ах Воллей» — 3:2. Московским динамовцам их победа далась гораздо тяжелее. На своей площадке они сумели обыграть польскую «Скру» только на тай-брейке — 3:2. Впрочем, наставник динамовцев Даниэле Баньоли после игры признал результат удачным, учитывая то количество динамовских волейболистов, которые находятся в лазарете. Баньоли, кстати, успешно отработавший в качестве главного тренера «Динамо» два года, останется в этой должности только до конца сезона. Его двухлетний контракт со сборной России не предусматривает клубного совмещения.

Ответные игры «Скра» — «Динамо» и «Зенит» — «Ах Воллей» игрались по среднеевропейскому времени и потому закончились уже после подписания номера в печать. «Искра» же начинала свою игру с «Нолико» на пару часов раньше, и ей для выхода в следующий круг по сумме двух встреч достаточно было одержать победу лишь в двух сетах.

Зоран Гайич, главный тренер «Искры», в предматчевом интервью сказал, что у его команды в последние дни было много игр, команда не всегда успевала восстанавливаться, но он не видит причин, которые могли бы помешать выиграть.

Команда не стала спорить со своим тренером. Волейболисты тоже не видели причин, по которым им следовало бы проиграть. Первая партия закончилась убедительной победой хозяев — 25:16. Бельгийцы по-всякому пытались пробить хозяйскую защиту и хотя бы как-то наладить свою. Но если в первом случае у них что-то получалось, то вот во втором — атаки Егорчева, Шопса, Кулешова, Жибы и других искровцев раз за разом достигали цели. Да и вообще вся партия больше напоминала двустороннюю тренировку.

Во второй бельгийцы сумели было уцепиться за счет, но только до определенного момента — 21:21. Больше очков в этой партии «Искра» гостям набрать не позволила, выиграла 25:21, и матч потерял всякий турнирный, но не игровой смысл. В третьей партии волейболисты просто получали удовольствие, а в такой атмосфере лучшего солиста, чем Жиба, не сыскать. Третья партия стала его бенефисом.