Из трёх российских команд только московскому «Динамо» не удалось преодолеть сито 1/8 финала Лиги чемпионов. Одинцовская «Искра» и казанский «Зенит» в своих матчах разгромили соперников и уверенно проследовали в четвертьфинал.

В среду три российских клуба играли свои ответные поединки 1/8 финала волейбольной Лиги чемпионов. Первыми свой матч начали волейболисты одинцовской «Искры», которая после гостевой победы со счётом 3:1 считалась безоговорочным фаворитом в противостоянии с бельгийским Noliko. Сербский наставник «Искры» Зоран Гайич перед матчем заявил, что если его подопечным удастся показать те 70%, на которые сейчас готова команда, то проблем по выходу в четвертьфинал возникнуть не должно. Серьёзной кадровой проблемой для российской команды стало отсутствие капитана Павла Абрамова, но и без него подмосковный клуб сумел пробиться в следующий раунд евротурнира.

В первом сете хозяева были на голову сильнее своего соперника и без проблем нарастили преимущество до 9-ти очков (19:10). Гости довольно много ошибались, а подопечные Гайича довели дело в стартовой партии до победы — 25:16. Больше бельгийцам проигрывать было нельзя, ибо любой проигранный ими сет означал выход в четвертьфинал российской команды. А посему волейболисты Noliko упирались изо всех сил. Одинцовцы при этом несколько сдали, хотя и умудрились вытащить несколько «мёртвых» мячей. Во втором сете соперники следовали друг за другом очко в очко, а к середине партии гости впервые в игре сумели повести в счёте (15:14). Впрочем, лидировали бельгийцы недолго, а стоило хозяевам прибавить, как на табло загорелись заветные 2:0, означавшие, что даже в случае общей победы в матче Noliko пропустит в четвертьфинал «Искру».

Тем не менее, несмотря на символический статус концовки встречи гости упирались до конца, продолжая в третьем сете идти вровень с соперником. К середине партии волейболисты «Искры» взяли своё, довели преимущество до шести очков (18:12), после чего превратили счёт матча в разгромный. 6:1 – победа подмосковной команды по сумме двух матчей, и «Искра» стала первой российской командой, обеспечившей себе место в четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов.

За право сыграть в следующем раунде с «Искрой» между собой боролись польская Skra и московское «Динамо». Первую игру в столице России в упорной борьбе выиграли хозяева (3:2), а перед ответной встречей наставник бело-голубых Даниэле Баньоли был назначен главным тренером и сборной России по волейболу.

Первый сет российская команда начала довольно многообещающе, уйдя в отрыв на шесть очков (15:9), после чего хозяева, очевидно, решили поберечь силы для последующих партий и позволили гостям выйти вперёд (25:18). Во втором сете также долгое время лидировали гости, но на этот раз не более двух очков. К середине партии поляки отыгрались (16:16), после чего вышли вперёд и в упорной борьбе довели дело до победы (25:21). Третий и четвёртый сеты прошли по схожему сценарию: волейболисты Skra уходили в небольшой отрыв, а динамовцы их догоняли, но концовку всякий раз выигрывали хозяева, доведя в итоге до победы как общий счёт в матче (3:1), так и счёт в двухраундовом противостоянии.

Таким образом, московское «Динамо» выбывает из розыгрыша Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала, а российский зритель остаётся без очного противостояния двух наших клубов в четвертьфинале. Вдвойне обидно, должно быть, итальянскому наставнику бело-голубых Даниэле Баньоли, так как первая игра после назначения в сборную обернулась фиаско.

Ещё в одном матче победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов казанский «Зенит» (тогда ещё именуемый как «Динамо-Таттрансгаз») принимал на своей площадке словенский «Блед». В первой игре казанцы выиграли со счётом 3:2, а потому в ответном поединке были фаворитами. Перед началом встречи Ллою Боллу под овации трибун был вручён приз лучшему подающему группового этапа турнира, а саму игру лучше начали гости, захватившие небольшое преимущество (4:1). Вперёд волейболисты «Зенита» вышли после первого перерыва, чему поспособствовала удачная игра на блоке. Более того, подачи у казанцев с каждой минутой получались всё лучше (в частности Болл только подтвердил правоту вручения приза), а атака у гостей всё более притуплялась. Первую партию хозяева в итоге выиграли довольно уверенно 25:18.

Во втором сете гости вновь долго упирались, в середине партии даже выйдя вперёд (16:15). Однако концовка вновь осталась за «Зенитом», у которого Клэйтон Стэнли выдал серию пушечных подач. 25:20 – счёт второй партии. После этого гостям не оставалось ничего другого, кроме как выиграть оставшиеся три партии. Но у казанцев на сей счёт, естественно, были другие планы. Третья партия в итоге стала последней. У хозяев начало получаться буквально всё, а вот гости только чаще ошибались. Достаточно быстро подопечные Владимира Алекно добыли преимущество в шесть очков (10:4), после чего ни разу не позволили сопернику приблизиться на опасное расстояние. Сет закончился со счётом 25:19, а общий счёт встречи — 3:0. Казанцы проходят в четвертьфинал, где встретятся с итальянским клубом Macerata.

«Ждал от своих ребят хорошей игры, но не думал, что выиграем в трёх партиях, — приводит слова главного тренера „Зенита“ Владимира Алекно официальный сайт казанцев. – Это хорошо, учитывая, что сейчас команда находится не в самой лучшей физической форме».