26 октября в белгородском ДС «Космос» закончился еврокубковый путь румынского волейбольного клуба «Штиинца». Чуда не произошло: «Белогорье», как и в румынском матче, победило со счетом 3:0. Правда, счет по сетам на этот раз оказался более пристойным: 25:14, 29:27(!) и 25:22.

Впрочем, видимость упорной борьбы в двух последних партиях объясняется вальяжностью хозяев, которые доигрывали почти вторым составом. А игроки сборной России Тарас Хтей и Дмитрий Ильиных (вместе с игроком сборной Бельгии Раймейкерсом) и вовсе получили выходной и смотрели матч «в гражданке» с трибуны. Зато все белогорцы, одевшие форму с эмблемой «Металлоинвеста», получили свое время на площадке.

«Набить подачу» у хозяев не получилось. Одно из главных достоинств команды на этот раз не сработало: пяток эйсов такому сопернику – это мизер. Зато подарков румынам в виде промахов подающих было в несколько раз больше. Запомнилась лишь концовка первой партии, которую Максим Жигалов завершил именно двумя подачами навылет. Кстати, диагональный белогорцев и стал самым результативным игроком встречи, набрав посьти два десятка очков.

Румыны могут утешаться результативностью Влада Негреана, «перевалившего через десяток» и победой в дуэли тезок: Борота (румын) набрал 4 очка, а Борода (Хамутцких) – три. Впрочем, набор очков – не главная обязанность пасующего.

Следующий соперник «Белогорья» в Кубке ЕКВ – московское «Динамо» — с украинским соперником на первом этапе намучалось куда сильнее. Достаточно сказать, что в Харькове москвичи уступали по партиям 0:2 и вполне могли нарваться на «экстра-сет». Впрочем, «разминочный» этап позади у обоих клубов, и теперь они встретятся в очередном раунде Кубка ЕКВ. Причем после этой встречи (а вернее, двух) только один из российских клубов пойдет дальше с намерением этот самый Кубок завоевать.

Еврокубковая битва «заклятых друзей» откладывается до декабря, придется подождать, пока сборная страны сыграет на Кубке мира. Пока известно лишь, что москвичи сыграют в Белгороде 12–15 декабря (дата будет уточняться), а ответный визит состоится 19–22 того же месяца.

Кто же кому подпортит предновогоднее настроение? С одной стороны, «Белогорье» только что в Москве задало трепку хозяевам. С другой – у «Динамо» будет меньше усталых сборников и небольшое преимущество своего поля. Все-таки точка будет ставиться в Москве, а родные стены (и лояльные судьи) там встречаются чаще.

Ну а пока «Белогорье» готовится к субботнему матчу чемпионата с одним из аутсайдеров зоны «Запад» — «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга. Питерцы, конечно, посильнее румын, но в белгородском «Космосе» им тоже наверняка перекроют кислород.