Во втором туре ЛЧ обе российских команды одержали убедительные победы: «Зенит» в гостях переиграл румынский «Ремэт», «Локомотив» на домашней арене оставил не у дел австрийский «Тироль». После второго тура ЛЧ возьмет почти полуторамесячную паузу и возобновится лишь в середине декабря.

Группа В

Ремэт – Зенит – 0:3

Ход тренерской мысли Владимира Алекно в этом матче был вполне ожидаем: наставник казанцев дал поиграть игрокам второго состава, поделив время между Михайловым, выполнявшим в этом матче роль доигровщика, и Сивожелезом и лишь Волкову (из российских сборников) позволив доиграть встречу до конца. Класс российского чемпиона был настолько выше, что даже с этими перестановками казанцы не имели особых проблем в достижении результата. Вновь поражает потрясающая эффективность взаимодействия Вермильо с Михайловым (77% реализации), Придди (73%) и Черемисиным (71%). При этом Волков забил шесть из шести, и лишь у Гуцалюка (40%) и Сивожелеза (33%) в атаке не очень клеилось. При такой реализации гости позволили себе даже проиграть блок (7:9) и подачу (-7 на ошибках).

Фридрихсхафен – Эуфони – 3:1

Казалось, что немецкий чемпион будет бесспорным фаворитом этой встречи, но не тут-то было: бельгийцы всегда очень сложный соперник для немцев, и первые три сета заканчивались с разницей в два мяча. Но это было полбеды. В каждом из них потребовались дополнительные розыгрыши: в первом – четыре (выиграли гости), во втором – восемь (хозяева), в третьем – 34! (вновь хозяева). Третья партия длилась почти час – 49 минут! А весь матч стал рекордным по продолжительности (2 часа 19 минут), а также количеству розыгрышей (233 + как минимум один переигранный спорный мяч). И только в последнем сете гости не наши в себе сил на преследование, упустив рывок хозяев во второй трети. Вся разница практически уложилась в разницу ошибок, сделанных командами в нападенииу гостей их было на 10 больше (25-15). Лучший бомбардир матча, эстонец Венно выиграл 29 очков, реализовав 49% попыток в атаке. В бельгийской команде пять нападающих набрали от 10 до 19 очков.

Положение команд: Зенит – 6, Фридрихсхафен – 3, Эуфони – 2, Ремэт – 1.

Группа Е

Локомотив – Тироль – 3:0

Новосибирцы уже во втором матче своего дебютного участия в ЛЧ одержали первую победу, в трех сетах обыграв австрийский «Тироль». Бутько также показал очень высокий уровень взаимодействия с нападающими в атаке, которые реализовали от 50 до 88% попыток при всего лишь четырех командных потерях, из которых на блок соперника пришлась всего лишь одна. Превосходство новосибирцев на блоке (10-1) и в атаке (42-33) было подавляющим, и даже их упущения на подаче не позволили сопернику выиграть хотя бы сет.

Фенербахче – Мачерата – 3:2

В Стамбуле сошлись лидеры группы Е: «Фенер» принимал Мачерату. Поначалу хозяева довольно уверенно доминировали, выиграв первый сет. Во втором им немного помог судья, не засчитавший чистое попадание в площадку гостей. Следующий же мяч зафиксировал победу турецкого чемпиона во втором сете – 28:26. Борьба и без того была равной, но после этого еще больше обострилась. Взяв две партии на добавленных розыгрышах (причем в обоих хозяева имели матч-болы), Мачерата сравняла счет – 2:2. Все решилось на тай-брейке, причем гости лидировали до счета 9:12, но затем удача повернулась лицом уже к хозяевам, после этой победы возглавившим группу Е. Главными действующими лицами в наборе очков стали: со стороны хозяев Милькович (23 очка) и Маршалл (21), со стороны гостей – Омрчен (25) и Савани (20). Подрашчанин и Маршалл выиграли по пять очков блоком, Чоскович сделал четыре эйса, Экши – три. Преимущество хозяев на подаче (+7) и стало главным фактором их победы.

Положение команд: Фенербахче – 5, Мачерата – 4, Локомотив – 3, Тироль – 0.

Группа А

ЦСКА – Ираклис – 0:3

«Красные» прошлый еврокубковый сезон провели очень хорошо, но в этом дела у них пока не ладятся: в том числе из-за травм игроков. Греки в присутствии пяти тысяч болгарских зрителей сумели всухую переиграть хозяев. У них также есть проблемы с составом, поэтому в диагонали пришлось сыграть Краварику (29% реализации), что обеспечило гостям дополнительное преимущество на блоке (12:2). Если хозяева набирали очки, в основном, за счет усилий игроков края сетки, то гости активно использовали и центр.

Нолико – Аркас – 3:1

Второй участник ЛЧ от Бельгии, «Нолико» сумел добиться домашней победы, проиграв первую партию. Виталу Хэйну пришлось поменять во втором сете сначала Валкерса на Ван Харскампа, затем Клинкенберга на Маана. Оба вошли удачно и хозяева, уступая 12–15, сумели вернуться в игру, взяв сет на четырех сверхлимитных розыгрышах. Гленн Хог пытался вернуть инициативу при помощи точечных и обратных замен, но бельгийцы не упустили своего, взяв в каждом компоненте по 3–4 очка.

Положение команд: Ираклис – 5, Нолико – 4, Аркас – 3, ЦСКА – 0.

Группа С

Теруэл – Кендзежин-Козле – 1:3

Проиграв два первых сета, наставник хозяев, Оскар Мозес пытался активно переломить ситуацию, и это ему удалось. Как ни странно, при помощи всего одной замены, причем центрального Парреса (1 очко) на Дрейера (4), который сумел результативнее сыграть на блоке (4 пункта за два сета). Гости же ослабили блок в третьем сете, из-за чего в нем и проиграли. Вообще же блок поляков был поистине непроходимым – 20 очков за матч, причем ровно половину из них выиграл Чарновски (10!). Он же стал самым результативным в команде гостей (19), тогда как у Рузье (8) игра не заладилась (6 очков в атаке на пять попаданий в блок). Заменивший его Витчак (14) немного улучшил ситуацию с нападением. У хозяев самым результативным стал, как и положено, диагональный Вебер (24).

Партизан – Трентино – 0:3

Гости были сильнее наголову, из-за чего Радостин Стойчев дал поиграть двум запасным центрам и второму связующему. Однако крайних выпустил в сильнейшем сочетании, хотя и постоянно менял Хуанторену на Делла Лунгу. Но и в таком сочетании гости выиграли без особых усилий.

Положение команд: Трентино и Кендзежин-Козле – по 6, Теруэл и Партизан – по 0.

Группа Д

Кунео – Ческе Будеевице – 0:3

Наиболее громкая сенсация ЛЧ последних лет грянула в Кунео, где местный «Бре Банка Ланутти» в три нуля слетел записному аутсайдеру чемпионских форумов Европы из Ческе Будеевице, для которого это была вообще первая победа в ЛЧ за всю его клубную историю. Чехи начисто проиграли блок (15-4), но феноменально сыграли в атаке (51:42 – выигранные очки, 2:9 – ошибки), что и принесло им такую сногсшибательную сенсационную победу. Как ни странно, гости доминировали в центре сетки, где стояли такие монстры хозяев как Мастранжело (9 очков/6 блоков) и Фортунатто (6/3).

Пуатье – Унтерхахинг – 3:1

Немцы взяли первый сет, переиграв французов на сетке. При этом хозяева и сами много ошибались в атаке. Однако уже во втором сете они заметно уплотнили блок и заставили гостей ошибаться при завершении атак. Так счет сравнялся, и завязалась равная борьба исход которой решался в дополнительных розыгрышах, причем оба раза в пользу хозяев, лидер которых Марешаль, успевал и больше всех в атаке (36/58%), и на приеме (29/90%ПП) и на подаче (5эйсов/5 ошибок), набрав в итоге 28 очков. Активно набирали очки также диагональный Чулафич (12+2+2) и центр Соэ (9+5+0). У гостей также больше других преуспело трио национальной сборной (Калиберда – 20, Дюннес – 15, Гюнтер – 11) с примкнувшим к ним Шафрановичем (10).

Эти два результата все перепутали в этой группе, где фаворитами считаются Кунео и Унтерхахинг.

Положение команд: Пуатье – 6, Ческе Будееевице, Кунео – по 3, Унтерхахинг – 0.

Группа F

Любляна – Будва – 3:2

Постюгославское дерби развивалось довольно причудливо. Игор Колакович немного не угадал с составом, и к третьему сету хозяева проигрывали 0:2, на глазах у изумленных пяти тысяч люблянцев. В начале второго сета на банку отправилась надежда сербского волейбола, Урош Ковачевич, в концеза ним последовал Винчич, уступивший место призванному из «Кальцита» молодому Ропрету. Эти меры вернули хозяев в число соискателей фортуны, и в течение двух партий они планомерно наращивали свое преимущество. Но, как оказалось, гости всего лишь отдыхали перед решающим сетом: Веселин Вукович сделал одну замену на пятый сет, бросив в бой Стевановича вместо Раича, но план сработал лишь отчасти: в концовке гостям удалось приблизиться до одного очка (12-11), но окончательно переломить ситуацию они не смогли. Рашич показал второй результат тура на блоке (8 пунктов).

Скра – Тур – 3:1

Лидеры группы выясняли отношения в Лодзи в присутствии без малого 9 тысяч болельщиков. Преимущество хозяев было довольно ощутимым в течение двух сетов, хотя временами французам удавалось навязать борьбу. Маурисио Паэс поменял Смита (4) на Далмейду (5) и третий сет остался за гостями. До заключительной трети четвертого сета Тур играл на равных, но концовка осталась за «Скрой», которая ушла на перерыв в ранге единоличного лидера.

Положение команд: Скра – 6, Тур – 3, Любляна – 2, Будва – 1.