«Фридрихсхафен» (Германия) — «Белогорье» (Россия) – 3:2 (20:25, 25:20, 20:25, 25:23, 15:13).

После проигрыша на своей площадке бельгийцам Геннадий Шипулин сказал: «В Германии надо выигрывать во что бы то ни стало, иначе грош нам цена, если не выйдем в четвертьфинал!» В принципе, «Белогорью» для выхода в следующую стадию соревнований достаточно было выиграть две партии. Задача выхода в четвертьфинал была решена нашими волейболистами уже в третьей партии, после чего Шипулин посадил на скамейку Кулешова, Косарева и Сидельникова, выпустив Мельника, Козлова и Багрея, которые и заканчивали игру – результат матча для «Белогорья» уже не имел никакого значения.

В первом сете условия диктовали российские волейболисты — лишь раз «Фридрихсхафен» вышел вперед – 5:4. Уже после первого технического перерыва «Белогорье» начало отрываться от соперника: 8:7, 12:8, 15:10… 5-очковый отрыв так и сохранился до конца партии.  Уверенно выиграв первый сет, белгородцы заставили болельщиков немного поволноваться, уступив во втором. Немцы лидировали в течение всей партии – 5:2, 8:7,15:14, причем нельзя сказать, что они стали сильнее играть – просто волейболисты «Белогорья» начали чаще ошибаться: разладились прием и подача, практически перестал работать блок, разволновался связующий… Стоило нашим волейболистам приблизиться к немцам на минимальное расстояние, как собственные ошибки тут же отбрасывали команду назад. А при счете 16:14 в пользу «Фридрихсхафена» на подаче Иво Дубша хозяева взяли 4 очка подряд – 20:14. С таким отрывом им уже не составило труда довести партию до победы.

Белгородцы же, проиграв сет, не пали духом — в третьей партии все стало на свои места: ряд замен, проведенных Геннадием Шипулиным, усилил игру команды и помог добиться столь нужной победы. Заветное очко принес «Белогорью» Андрей Ткаченко, от души вколотивший «гвоздь» в площадку хозяев. В четвертой и пятой партиях на площадке шла равная борьба, в которой чуть удачливее были хозяева, старавшиеся «сохранить лицо» перед своими болельщиками, неистово поддерживавшими «Фридрихсхафен» в течение всего матча. Немецкие фаны не затихали ни на минуту, создавая в зале поистине ужасающий шум, и очень приятно, что наши волейболисты не сломались под этим прессингом.

Теперь «Белогорье» ждет результатов жеребьевки, которая определит ему соперника по четвертьфиналу. На роль «экзаменатора» белгородцев претендуют итальянские «Сислей» и «Форд», а также французский «Пари Воллей», занявшие первые места в своих группах. Жеребьевка состоится в пятницу 26 января, а четвертьфиналы пройдут 13–15 и 20–22 февраля. Первый матч «Белогорье» проведет на своей площадке.