«Фридрихсхафен» (Германия) — «Белогорье» (Россия) – 3:2 (20:25, 25:20, 20:25, 25:23, 15:13).

После проигрыша на своей площадке бельгийцам Геннадий Шипулин сказал: «В Германии надо выигрывать во что бы то ни стало, иначе грош нам цена, если мы не выйдем в четвертьфинал!» Да, победа – всегда приятно, но «Белогорью» для выхода в следующую стадию соревнований достаточно было даже не победить, а выиграть две партии. Задача выхода в четвертьфинал была решена нашими волейболистами уже в третьей партии, после чего Шипулин посадил на скамейку Кулешова, Косарева и Сидельникова, выпустив Мельника, Козлова и Багрея – результат матча для «Белогорья» уже не имел никакого значения.

Уверенно выиграв первую партию, белгородцы заставили немного поволноваться  болельщиков, уступив во втором сете. Но в третьем все стало на свои места: ряд замен, проведенных Геннадием Шипулиным, усилил игру команды и помог добиться столь нужной победы. В четвертой и пятой партиях на площадке шла равная борьба, в которой чуть удачливее были хозяева, старавшиеся «сохранить лицо» перед своими болельщиками, неистово поддерживавшими «Фридрихсхафен» в течение всего матча.

Теперь «Белогорье» ждет жеребьевки, которая определит ему соперника по четвертьфиналу. На роль «экзаменатора» белгородцев претендуют итальянские «Сислей» и «Форд», а также французский «Пари Воллей», занявшие первые места в своих группах. Жеребьевка состоится в пятницу 26 января, а четвертьфиналы пройдут 13–15 и 20–22 февраля. Первый матч «Белогорье» проведет в гостях.