Серьезного сопротивления со стороны «Фридрихсхафена» ожидали волейболисты казанского «Зенита» в матче Лиги чемипонов. Однако немцы показывали сильную игру только фрагментами, что не дало им возможность справиться с лучшим клубом России.

В первой партии казанцы начали уходить вперед после счета 8:5. В дальнейшем результат стал еще больше 16:9, 22:15. Заключительная атака Максима Михайлова принесла победу «зенитчикам» 25:17.

Следующий сет гости начали с брейка, однако после подачи Ривейры «Фридрихсхафен» повел 6:4. Но это был единичный случай в партии, когда пальма первенства перешла к игрокам в темной форме. После одиночного блока в исполнении Александра Абросимова татарстанцы сами пошли вперед 13:11.

Гости играли с вдохновением. Максим Михайлов во время одного из длительных розыгрышей мяча зацепил его ногой, Алексей Обмочаев «подчищал» оборону. Хозяева смогли немного сократить отставание, однако выиграть им все равно не удалось. Симеонов подал в сетку, «Зенит» победил 25:21.

Третий сет начался с двух атак Абросимова первым темпом в аут. После сильных подач Симеонова немцы оторвались на четыре очка. Однако Михайлов восстановил равновесие 19:19, потом казанцы сами стали лидерами. «Точка» в матче была поставлена двойным блоком гостей Вермильо-Апаликов 25:22.

Лучшим в составе россиян стал Михайлов. Олимпийский чемпион Лондона-2012 набрал 14 очков. Николай Апаликов записал в свой актив девять баллов. По семь набрали Мэтью Андерсон и Юрий Бережко.

- Играть на площадке «Фридрихсхафена» обычно трудно, но сегодня выиграть получилось легко,— подвел итог поединка наставник пятикратных чемпионов России и сборной страны Владимир Алекно.

- У нас был хороший прием, не хватало только уверенных действий в завершении атак,— прокомментировал результат главный тренер немецкого коллектива Стелян Мокулеску.— В целом, команда сыграла против сильного соперника весьма достойно.

После этой победы поволжские волейболисты набрали после двух матчей шесть очков (1 место). «Зенит» даже не отдал своим соперникам из Бельгии и Германии ни единого сета. На три балла отстает «Кнак». Во втором туре он обыграл в трех партиях австрийский «Хипо Тироль».

Если суммировать матчи предыдущего сезона, то победная серия казанцев равна восьми матчам кряду (шесть тогда и две сейчас). В последний раз подопечные Алекно уступали своим европейским визави во…Фридрихсхафене. То поражение в пяти сетах датируется 18 января 2012 года.