Волейболисты клуба «Локомотив-Белогорье» были очень близки к тому, чтобы стать обладателями Кубка европейской конфедерации волейбола. Одна из лучших команд Европы — Cuneo — должна была совершить чудо, чтобы на своей площадке в финале турнира одолеть россиян. Cuneo его совершила.

Концовку третьей партии этого матча итальянцы запомнят надолго. Запомнят эти пять сетболов, которые были у россиян. Тогда казалось, что итальянцам спастись уже нельзя. Не только в партии, вообще в матче. Но Андреа Сарторетти (Andrea Sartoretti) будет раз за разом отыгрывать эти сетболы. Он, конечно, звезда, но ведь до третьей партии своих талантов не раскрывал. Откуда же взялась вдруг, так некстати для нас, эта уверенность? Может, виноваты трибуны, которые даже в этой, фатальной для Cuneo ситуации продолжали реветь, поддерживая своих? Если бы они замолчали, Андреа Сарторетти наверняка хотя бы раз, но не забил…

Геннадий Шипулин, президент и главный тренер «Белогорья», недоумевал, почему «Финал четырех» отдали Кунео. Ведь российская федерация подала заявку раньше. И реконструированный в Белгороде к сезону дворец спорта ничуть не хуже, чем в этом итальянском городке, и гостиница на «пять звезд» построена… Но Кунео и его клуб получили турнир. А значит, и преимущество своей площадки, которое, судя по всему, оказалось решающим.

Белгородцы могли, наверное, выиграть даже в гостях. Все-таки в такой фантастической форме, как в феврале — начале марта, команда не находилась давно. Дюжина выигранных подряд матчей — в том числе у тех, кто соперничает с ними в российском чемпионате, включая и знаменитую итальянскую Modena в четвертьфинале кубка. А Modena, вообще-то, покруче Cuneo.

Они, похоже, могли выиграть, даже провалив стартовый сет финала. Обидно, но сначала они дали разыграться свежим лидерам Cuneo — Луиджи Мастранджело (Luigi Mastrangelo), Шандору Кантору (Sandor Kantor), Кристиану Казоли (Christian Casoli)… Обидно, но не смертельно. Потому что во второй партии уже итальянские болельщики приходят в ужас от того, что творят Александр Косарев и Сергей Тетюхин: что ни удар — то очко! Наконец начинает на полную катушку — во многом благодаря Андрею Егорчеву — работать белгородский блок. И замена незаменимого Андреа Сарторетти выглядит выкинутым Cuneo белым флагом.

Третью партию «Белогорье» имело шанс не доводить до сумасшедшей концовки. В принципе Александр Косарев продолжал делать свое дело, исправно завершая атаки. И Вадим Хамутцких в основном пасовал неплохо, не давая итальянцам нормально ставить блок. Если бы удалось еще избежать многочисленных ошибок — на приеме, при выполнении подачи. Иногда они были просто нелепыми. Может быть, все эти оплошности тоже из-за волнения, характерного для тех, кто выступает в гостях?

Четвертый сет россияне, сломанные этими невыигранными сетболами, разумеется, отдали. Когда он начинался, вспомнилось почему-то, что белгородский клуб за последние пять лет — с тех пор, как вошел в российскую элиту,— успел занести в свой послужной список победы над очень многими сильными командами. С Cuneo «Белогорье» встречалось трижды в разных турнирах. И все три раза счет был 3:1 — не в нашу пользу.