Третью подряд победу одержала 22 ноября волейбольная сборная России на проходящем в Японии Кубке мира. На этот раз со счетом 3:0 (25:18, 25:18, 26:24) повержены олимпийские чемпионы – американцы. К очень важной для борьбы за олимпийскую путевку в Лондон победе приложили руки три игрока «Белогорья».

Сергей Тетюхин сыграл без замен, был лучшим на приеме и нейтрализовал «звездно-полосатую» хитрость – подачу-«планер». Дмитрий Мусэрский сыграл лучше, чем с Италией, но хуже, чем с Китаем, и посему уступил место на площадке Апаликову. Тарас Хтей выходил на замену эпизодически, но сам факт улучшения его здоровья радует.

В двух первых сетах россияне разгромили сборную США, что называется, за явным преимуществом. Дважды уступив с «неприличным» счетом, американцы уперлись на последнем рубеже обороны и были очень близки к победе в четвертой партии. Клейтон Стэнли сделал пять эйсов подряд с подачи, вскоре россияне уступали 13:19, а в концовке – 22:24.

И все-таки беспрецедентная и почти безнадежная погоня за Америкой завершилась в пользу сборной России. Железобетонный блок и вера в себя позволили нашей команде вырвать победу в партии и закончить матч «всухую». Теперь россияне лидируют на Кубке, вместе с поляками имея на своем счету по три победы. Следующее испытание – матч с Бразилией. В мировом рейтинге именно бразильцы стоят первыми, а русские – вторыми. Пора меняться местами?