Три победы в трех матчах на счету российской юниорской сборной на чемпионате Европы U-17.

После выигрышей у команд Бельгии и Латвии сборная России обыграла сверстников из Турции – 3:1 (25:17, 25:16, 22:25, 27:25).

Россияне спокойно провели два первых сета. Уже в начале каждой из партий они добивались двукратного преимущества, которое в итоге вырастало до 8–9 очков. Турки откровенно не справлялись с российской подачей (16 эйсов за матч), проигрывали в атаке. Более упорным получился третий сет, когда соперник подтянул прием, начал просчитывать чужую атаку, а сам резко прибавил в эффективности нападения. Концовку турки провели лучше и сквитали одну партию. Они едва не забрали и четвертую партию у расслабившихся россиян. Наша команда вела в середине сета «+7», но посыпались ошибки, и в итоге победу пришлось добывать на балансе.

Самым результативным составе сборной России стал доигровщик Василий Капранов – 22 очка. Белгородцы Глеб Стефанович и Клим Пятаков в этой встрече набрали 18 и 7 очков соответственно.

В групповом турнире нашим ребятам осталось провести игры с командами Словении (14 июля) и Албании (15 июля).

Албания накануне проиграла Латвии – 0:3, а Словения победила Бельгию – 3:1. У словенцев тоже три победы в трех играх, но лучше соотношение партий, чем у сборной России, поэтому пока она занимает первое место в группе «А».

В другой шестерке ни одна из команд не смогла избежать поражений в первые три дня финального европейского турнира. По две победы у Болгарии, Италии и Польши, но лидируют болгары, у которых 7 очков, а у преследователей на очко меньше.