Второй день чемпионата мира тоже ограничился одним тай-брейком на пять «сухих» игр.

Китай оказался удивительно беспомощным перед натиском турецкой сборной. Лагумдзия с Гунгором разорвали краями китайцев, а доигровщик приголубил соперника еще и пятью эйсами. Китай отбивался Чангами – у него их аж четверо, из них два доигровщика. Самым результативным стал доигровщик с именем Жингин – 10 очков. Блокирующий Чанг и диагональный Чанг на двоих набрали столько же, а четвертый провел матч в засаде в квадрате запасных.

Нидерланды на Абдель-Азизе выехали в матче с Египтом на 3:0. Диагональный оранжевых выбил 21 очко, сделав 3 эйса.

Вообще не думалось, что в игре Туниса с Пуэрто-Рико будет «сухой» счет. Казалось, пуэрториканцы должны выглядеть мощнее, тем более против одного из аутсайдеров чемпионата. Но теперь, проиграв блок, подарив целый сет Тунису своими ошибками и получив разгром в трех партиях, аутсайдерами стали они. А африканцы временно возглавили группу А.

Самый боевой матч выдали Иран и Аргентина. Южноамериканцы настроили компас игры в свою сторону и уверенно шли к победе. У них работала атака, был лучше блок (один только Лосер сделал 8 «чехлов»), после выигранного первого сета Аргентина вела во второй партии – 12:7. И тут засбоил компас, превратившись в флюгер. Инициатива перешла к Ирану. Аргентина начала ошибаться и не могла избавиться от этого до самого конца матча. На вполне могла не дойти до тай-брейка, если бы не две неудачных атаки Ирана в конце четвертой партии при счете 20:22 в его пользу. Сравняв счет аргентинцы вырвали победу и имели «+2» в пятом сете. Упорнейшая борьба закончилась досадной ошибкой многоопытного Конте, пославшего мяч в аут.

Во встрече Украины и Сербии у первых было только начало, а у вторых не было диагонального. Лубурич как выбыл после финала чемпионата России, так до сих пор не вернулся в строй – затянулось выздоровление после операции. Атанасьевич мало похож на себя прежнего, и это, к сожалению, уже перестает удивлять. Неманья Петрич по-прежнему является капитаном сербов, но в игре участия не принимал. Наверное, мы его увидим в следующих играх. А пока для победы Сербии хватило усилий Ивовича, Ковачевича и Подрашчанина, у которого полетела подача. Собственно, судьба первого места в этом квартете уже решена.

И завершил второй игровой день матч Италия – Канада. Чемпионы Европы после двух легких сетов начали улыбаться и ошибаться. А Канада вдруг решила умереть, но взять сет. Обошлось без трагедии, но рекордная партия все же получилась, хотя и она закончилась в пользу Италии – 39:37.