В Словении сегодня сыгран первый четырехсетовик чемпионата мира-2022. Очень может быть, что он не будет единственным в этот день.

Третий игровой день открыли команды группы В. Они начали второй тур.

Куба могла бы и не доводить дело до проигранного Катару сета, но расслабилась, а у соперника разыгрался блокирующий Абунабот, которому помог натурализованный серб Васич. И даже восьми мячей Эрреры на фоне минимума со стороны остальных нападающих оказалось мало, чтобы добыть «сухую» победу. В четвертом сете все вернулось к правильному течению игры, и Куба одержала первую победу на чемпионате мира.

Матчем дня виделась последняя игра, в которой встречалисьФранция и Словения. В остальных встречах сюрпризы не ожидались, но едва не случились.

Начали немцы, которые так завозились с Камеруном, что едва не отдали африканцам первый сет. Пришлось выцарапывать его на «больше-меньше». Далее и у Камеруна пыл уменьшился, и Германия поняла, что нельзя недооценивать соперника, и игра пошла под европейскую диктовку.

В преимуществе США над Болгарией до игры сомнений не было, но по ходу матча, начиная со второго сета, была уверенность, что тремя партиями дело не должно ограничиться. Однако вмешались сами болгары. Сначала они ошибками из «+2» сделали «-1», после чего встрепенувшиеся американцы выиграли вторую партию. В следующем сете они вели 24:21 и на подаче Дефалько умудрились проиграть – 24:26, получив второе поражение со счетом 0:3.

Поляки расправились с мексиканцами и потренировали резерв. Тут никакой интриги не было и быть не могло.

А вот последняя игра оказалась настоящим триллером. Франция взяла первый сет у Словении. Сделала это в основном благодаря Нгапету, который добыл 7 очков, отметившись во всех компонентах. Но затем олимпийские чемпионы, несмотря на все старания, уступили две партии хозяевам. У словенцев разошелся диагональный Штерн, стабильно приносил очки Чебуль и начал разыгрываться Урнаут. Словения шла к победе в четырех сетах, но не удержала небольшое преимущество и Нгапета, который с определенного момента начал забивать все. У соперников начала пропадать подача, до поры до времени выручал блок. В концовке матч-болы Словении сменяли сет-болы Франции, и Нгапет эффектно отправил команды на перерыв перед пятым сетом. А тай-брейк стал большой проблемой Словении и бенефисом Нгапета – 3:2 в пользу Франции.