Сборная Украины в Любляне в матче 1/8 финала чемпионата мира со счётом 3:0 обыграла команду Нидерландов.

В дебюте встречи украинцы выбили соперников из приёма и благодаря яркой игре Юрия Семенюка наглухо закрыли блоком нападающих сборной Нидерландов (12:5), в том числе лидера «оранжевых» Нимира Абдель-Азиза. Он уже при счёте 9:15 отправился в запас, набрав за стартовый сет всего 1 очко.

Во второй партии голландцы вели 11:8, но не смогли удержать преимущество – украинцы доминировали на блоке (6-0) и хорошо защищались, а в атаке эффективно сыграли Олег Плотницкий (5/7) и Василий Тупчий (4/4).

Абдель-Азиз не нашёл свою игру и в третьем сете, а других лидеров у голландцев нет. Они сразу отпустили украинцев (3:6) и больше к ним не приблизились.

Семенюк успешной атакой в центре сетки вывел Украину в четвертьфинал. Это лучшее достижение команды в истории. До этого Украина лишь однажды участвовала в чемпионате мира, заняв 10-е место в 1998 году.

В четвертьфинале украинцы сыграют с одним из хозяев чемпионата мира Словенией.

Напомним, что сборная Украины попала на ЧМ-2022 после отстранения России – как лучшая по рейтингу команда.