Волейболисты сборной Франции в Любляне в матче 1/8 финала чемпионата мира со счётом 3:2 обыграли команду Японии.

В начале третьего сета французы из-за травмы потеряли доигровщика Кевина Тилли. Вышедший вместо него Тревор Клевено в равной концовке выбил японцев с приёма и атаковавший аварийный мяч Юджи Нишида ударил в аут – 24:26.

Героем четвёртой партии стал капитан сборной Японии Юки Ишикава, который отлично подавал и ярко проявил себя в атаке (7/10), выиграв серию брейковых мячей и обеспечив своей команде хорошее преимущество (15:14 – 19:14).

Японцы здорово начали и пятый сет (4:1), но французы после тайм-аута быстро догнали соперника (5:5). После эффектного сэйва либеро Томохиро Ямомото и удара в сетку Эрвина Нгапета, у Японии был матч-бол (15:14), однако они его не использовали. Нгапет завершил затянувшуюся концовку точной атакой и принёс олимпийским чемпионам и действующим победителям Лиги наций тяжёлую победу.

7 сентября в четвертьфинале Франция сыграет с Италией.