Волейболисты сборной Италии в Любляне в матче ¼ финала чемпионата мира со счётом 3:2 обыграли команду Франции.

Соперники обменялись победами в стартовых партиях, а в третьем сете Италия после серии из трёх блоков Джанлуки Галасси и эйса Юрия Романо вела 16:12, а затем 19:15. Однако французы отыгрались на подачах Эрвина Нгапета, который заработал два переходящих мяча – 19:19. Диагональный Жан Патри добыл для французов решающие очки – 25:23.

В четвёртом сете французы потеряли свою игру: они допустили 7 потерь на подаче, а Нгапет реализовал лишь 2 из 12 атаки, допустив при этом 3 ошибки.

На тай-брейке итальянцы ушли в решающий рывок на силовых подачах Романо (4:2 – 7:2), который оформил эйс подачей в Женю Гребенникова. К этому моменту Нгапет дважды атаковал в аут. После блока Романо и его же успешной атаки преимущество итальянцев стало огромным – 13:6. Французы сократили отставание до −2, но Даниэле Лавиа не позволил им большего – 15:13.

10 сентября команда Фердинандо де Джорджи в полуфинале сыграет с победителем пары Словения – Украина. Эта встреча начнётся сегодня в 22:00 мск.

Напомним, что Франция – действующий олимпийский чемпион и победитель Лиги наций-2022. Лучшее достижение французов на чемпионатах мира – «бронза» в 2002 году. Четыре года назад французы заняли 7-е место.

Италия попала в четвёрку сильнейших лучших впервые с 2010 года, когда заняла 4-е место на домашнем ЧМ.