Волейболисты сборной Словении на домашней площадке в Любляне в матче ¼ финала чемпионата мира со счётом 3:1 обыграли команду Украины.

Благодаря трём блокам украинцы сразу захватили лидерство в дебюте встречи (9:6), а на подачах Ильи Ковалёва нарастили преимущество до крупного – 12:6. На этом отрезке Тончек Штерн и Ян Козамерник ударили в аут, а либеро Яни Ковачич ошибся в приёме. Украинцы реализовали 16 из 21 атаки и уверенно забрали сет.

Во второй партии словенцев повёл за собой доигровщик Клемен Чебуль, набравший 9 очков. На позицию диагонального вместо Штерна вышел Рок Можич. В концовке украинцы отыгрались с 22:24, но Чебуль вновь добыл сет-бол. Роковой для Украины стал удар в аут Олега Плотницкого, который ранее набрал 8 очков.

В третьей партии украинцы просели в атаке (11/27) и перестали справляться в приёмом. На подачах Урнаута словенцы превратили счёт 14:15 в 17:15, а затем эйсами отметились вышедший под подачу Штерн (22:17) и Чебуль (25:19).

По четвёртой партии преимущество словенцев достигало отметки +7 (20:13), но концовку мощно провёл Плотницкий, который всё забил в атаке и выдал затяжную серию с двумя эйсами, сократив отставание до минимума – 23:24. И всё же Можич оформил победу словенцев, которые продолжают писать историю.

Сборная Словении всего второй раз выступает на чемпионате мира. На ЧМ-2018 они разделили 9-12-е места.

10 сентября в Катовице команда Георге Крецу в полуфинале сыграет с Италией.