Волейболисты сборной Бразилии в польском городе Гливице в матче ¼ финала чемпионата мира со счётом 3:1 обыграли команду Аргентины.

В состав бразильцев вернулся доигровщик Рикардо Лукарелли, который пропустил матч с Ираном в 1/8 финала из-за мышечной травмы. Именно на его подачах команда ушла в отрыв в первом сете (9:8 – 13:8). Бразильцы хорошо смягчали блоком, а Йоанди Леал был неудержим в контратаках. В первом сете Леал забил 9 из 9 мячей и добавил к этому результативный блок.

В концовке второго сета аргентинцам Факундо Конте и Агустину Лосеру удалось выбить Леала из приёма, а затем связующий бразильцев Фернандо Качопа допустил ошибку при передаче – 24:22. Бруно Лима точной атакой сравнял счёт в матче.

В третьем сете бразильцы доминировали на блоке. Флавио дважды подряд прихватил Лосера, Лукарелли закрыл Лиму – 20:14. В концовке у главного тренера сборной Аргентины Марсело Мендеса сработала двойная замена: вышедший Пабло Кукарцев забил, отличился на блоке и сделал эйс – 19:21. И всё-таки Леал двумя точными ударами дожал соперника.

Четвёртый сет Бразилия забрала на подачах Лукаса Сааткампа (21:20 – 24:20). Блокирующий сделал эйс, Лима ударил в аут, а Леал забил, набрав 25-е очко в матче. Он реализовал 22 из 34 атак (62%), сделал 1 эйс и 2 блока.

10 сентября в Катовице команда Ренана даль Зотто в полуфинале сыграет с победителем последнего четвертьфинала Польша – США. Эта встреча начнётся сегодня в 22:00 мск. В другом полуфинале сыграют Италия и Словения.

Отметим, что бразильцы на пяти предыдущих чемпионата мира играли в финале. Они трижды завоевали «золото» (2002, 2006, 2010), а затем дважды уступили титул Польше (2014, 2018).