Женская сборная России по волейболу в тяжелейшем матче обыграла команду Южной Кореи в рамках второго предварительного этапа Гран-при. Самой результативной в нашей команде стала Екатерина Гамова, на счету которой 24 очка.

В пятницу в японской Осаке начался второй предварительный раунд женского волейбольного Гран-при. Первый предварительный этап прошел в китайском городе Нинбо, где соперницами россиянок были команды Китая, Доминиканской Республики и Южной Кореи. Хозяйкам соревнования наши девушки уступили в пяти сетах, в тех же пяти выиграли у доминиканок и легко справились с кореянками (3:0). Впрочем, выигранные сеты в женском Гран-при не играют особой роли. В отличие от мужского Гран-при, где действует итальянская система начисления очков (за победу со счетом 3:0 или 3:1 – три очка, за победу со счетом 3:2 – два, за поражение со счетом 2:3 – одно, за 0:3 или 1:3 – ноль), у женщин важен лишь факт победы/поражения. За победу дается два очка, за поражение – одно. При равенстве очков считается общее соотношение выигранных и проигранных очков.

После первого этапа подопечные Владимира Кузюткина расположились на четвертом месте среди дюжины команд. В финальную часть Гран-при попадут пять первых команд плюс сборная Японии, как хозяйка турнира. Без потерь пока идут лишь три команды: Бразилии, Китая и Нидерландов.

Второй этап россиянки начинали с уже знакомой сборной Южной Кореи, которая все три матча проиграла со счетом 0:3 и замыкала турнирную таблицу. Проблем у сборной России с соперницами возникнуть было не должно.

Видимо, так думали и наши девушки. Начало первой партии не предвещало беды.

До счета 8:9 шла равная борьба, но потом случился провал. Россиянки стали допускать непростительно большое количество ошибок, чем не преминули воспользоваться соперницы, в частности, лидер корейских атак Ким Ён-Кун, на счету которой была чуть ли не половина набранных очков сборной Кореи. Сначала отрыв был незначительным (7:11), однако неумолимо рос. К концу партии счет достиг 14:22 и казалось, что судьба первой партии решена. Только в этот момент подопечные Кузюткина по-настоящему включились в борьбу. Повела всех за собой Татьяна Кошелева, за остаток сета набравшая шесть очков. Еще немного, еще чуть-чуть, как поется в одной известной песне, и наша команда зацепила бы соперниц, но рывок оказался слишком запоздалым. Отставание было сокращено до 23:24, но решающее очко выиграли кореянки, выиграв первый сет в последних четырех матчах.

Урок первой партии пошел нашей команде на пользу. С первых розыгрышей второй сборная России захватила преимущество, не давая усомниться в своем превосходстве в классе.

Как результат – 25:20 и равенство по сетам.

Третья партия началась для россиянок неудачно – 1:5. Дремавшая во втором сете Ён-Кун вновь вышла на авансцену. К этому моменту на ее счету было уже 18 очков. Но если у соперниц играла, по сути, только Ён-Кун, то в нашей команде включились в дело Екатерина Гамова и Ксения Наумова. Несколько удачных атак последней и позволили сначала догнать, а потом перегнать соперниц – 16:13. Впрочем, кореянки довольно быстро счет сравняли – 18:18. Однако затем сборная России включила полную скорость и выиграла семь очков подряд – 25:18.

Четвертый сет вновь начался под диктовку корейских волейболисток – 4:9. В середине партии россиянки смогли ликвидировать отставание, сравняв счет – 15:15. В напряженной концовке россиянки отыграли три сетбола, но в итоге уступили со счетом 25:27.

Судьба матча решалась на тай-брейке.

Россиянки сходу повели 5:2, затем 9:4, но преимущество растеряли, позволив соперницам сравнять счет – 10:10. В этот момент у нас, наконец, заработал блок, за счет чего удалось выиграть три очка подряд. Без нервной концовки не обошлось, но столь нужная победа таки была достигнута – 15:13.

В рамках второго этапа в субботу сборная России встретится с командой Пуэрто-Рико, в воскресеньес японками. Третий этап состоится в Таиланде 14–16 августа, и конкурировать россиянкам придётся с Таиландом, США и Пуэрто-Рико.