В рамках второго раунда волейбольного Гран-При сборная Россия едва не потеряла очки в матче против явного аутсайдера турнира – сборной Южной Кореи. Победу подопечным Владимира Кузюткина удалось вырвать лишь в пятой партии.

Матч второго предварительного раунда женского волейбольного Гран-При ничего опасного сборной России не предвещал. Ещё бы: подопечным Владимира Кузюткина должна была противостоять Южная Корея — слабейшая команда турнира (по итогам прошедших трёх туров), на первом этапе в Китае не одержавшая ни одной победы. И лишь в одной встрече — против сборной Доминиканской Республики — азиатским волейболисткам удалось побаловать своих поклонников выигранными сетами, коих набралось сразу два.

Интересно, что прикладывала свою руку к столь печальной статистике Южной Кореи и наша сборная. На первом этапе они были биты со счётом 3:0. И едва ли по той игре кто-то мог отметить в соперницах сборной России потенциальную возможность на «чудесное преображение» к четвёртому туру.

Наша же команда на момент начала отчётного матча находилась в весьма благоприятной турнирной обстановке, имея в своём активе пять очков (две победы и одно поражение) и отличные перспективы попадания в финальную часть Гран-При, в которую, напомним, по итогам предварительных этапов, помимо японских хозяек турнира, отбираться ещё пять первых команд.

Начало поединка прошло по вполне стандартному сценарию: российские волейболистки принялись за неспешные попытки захватить инициативу. Однако очень скоро и, очевидно, к своему глубочайшему удивлению, наткнулись на настоящее, организационное сопротивление.

Ещё через пару минут равная борьба на площадке сменилась на возросшее превосходство корейских спортсменок, которые к концу партии вели уже со счётом 22:14. Дирижировала же атаками сборной Южной Кореи Ким Йен-Кун, чья личная статистика к концу встречи удивила, наверное, даже саму волейболистку (27 очков).

Впрочем, нашлись в первом сете свои героини и в составе российской команды. Татьяна Кошелёва, стремительно набрав шесть очков, сократила было отставание до минимума, однако, как оказалось позже, спасать дебютный отрезок было уже поздно: партия завершилась со счётом 25:23 в пользу сборной Южной Кореи.

Второй сет проходил уже под диктовку нашей команды. Ушедшая в тень Ким Йен-Кун уже была не в силах помочь своим партнёршам, которые, пусть и, не ударив в грязь лицом, но сет благополучно проиграли — 20:25.

Выйти же вперёд по сетам команде Кузюткина удалось уже в следующем отрезке, когда за дело основательно взялись Ксения Наумова и Екатерина Гамова. Путём усилий этой пары россиянки переломили ход партии после напряжённых 18:18. Больше набрать кореянкам в сете уже не удалось.

И всё же довести дело без лишней нервотрёпки подопечным Кузюткина так и не удалось. В четвёртом сете о своем ударном настрое вдруг вновь вспомнила всё та же Ким Йен-Кун! В нервной концовке заработанные ею очки оказались для её команды решающими — 27:25.

Всё расставил на своё места лишь пятая партия, которая, впрочем, прошла в не менее упорной борьбе, чем две предшествующие. И как ни прискорбно осознавать, но победить нашей сборной, помимо более высокого класса, помогла во многом и удача. Таким образом, 15:13 в сете и итоговые 3:2 в послематчевом протоколе.

Впрочем, главный тренер российской команды Владимир Кузюткин трагедии делать не стал. «Как я и говорил ранее, сборная Кореи — очень хорошая команда, в чём мы сегодня ещё раз убедились,— заявил он после окончания матча. — Я прекрасно знаю слабые стороны своей команды и не собираюсь их здесь обсуждать. Если вам угодно, делайте выводы сами. Обычно мы медленно „вкатываемся“ в турниры на их старте, а потом набираем обороты. Однако на прошлой неделе, когда мы стартовали с победы над теми же корейцами 3:0 мы, наоборот, начали очень резво, а теперь вот расслабились».

«Это был очень тяжёлый и упорный матч, и мы очень хорошо боролись, — сказал главный тренер сборной Южной Кореи Ли Сунь-Хи. — Но у нас очень молодая команда, и она только-только набирается опыта в серьёзных играх. Индивидуально мы сегодня сыграли на хорошем уровне, но как команда мы сегодня были слабы. Кроме того, подача и приём оставляют желать лучшего. Но, думаю, когда мы решим эту проблему, все будет нормально».

Следующий матч сборная России проведёт с командой Пуэрто-Рико. Напомним также, что третий этап Гран-при пройдёт в Таиланде, и соперничать россиянкам, помимо пуэрториканок, придётся со сборными Таиланда и США.