На чемпионате мира среди молодежных команд сборная России после поражения от Аргентины вынуждена играть за пятое место, лишившись возможности претендовать на награды.

Второй групповой этап

За 1-8-е место
(3-й тур)

Группа Е

Индия – Бельгия – 3:2 (18:25, 25:19, 25:16, 22:25, 15:11)

Россия – Аргентина – 0:3 (19:25, 23:25, 18:25)

Р: Вольвич 9, Каландадзе 13, Маркин 6, Щербинин 4, Безруков, Бурцев 5, Обмочаев (л), Червяков 1, Шишкин, Москвин 1, Кобзарь 3. Выигранные очки: атака – 34:39, блок – 3:16 (?!), подача – 5:2, ошибки соперника – 18:18.

Положение: Аргентина 2–1, Индия 2–1, Россия 1–2, Бельгия 1–2.

Журналист Алексей Мельников из Пуны (Индия):

-- Перед последним туром группового этапа полуфиналисты от квартета F были уже известны – Бразилия и Куба. В нашей группе все команды заработали по одной победе – так что матчи получились на вылет. Россия играла с Аргентиной, до второго технического перерыва в стартовом сете команды шли вровень.

-- Но в концовке соперник добавил, у наших ребят ответа не нашлось. 19:25. Во второй партии снова уступали 4:8. Но на подаче Вольвича аргентинцев достали. Артем сам исполнил 2 эйса. Позже его инициативу поддержали Бурцев и Каландадзе. Россияне повели 16:11. Но и в этой партии, и в матче в целом мы уступали на блоке. Южноамериканцы подтянулись в счете, и решающий мяч заработали именно блоком 23:25. В третьем сете на площадку выходили все наши ребята, кроме травмированного Семенова. Но наладить игру так и не удалось. 18:25, по партиям 0:3 – Россия будет бороться лишь за пятое место.

-- Главный тренер Владимир Кондра после матча сказал, что как раз Семенова (игрока стартовой шестерки, который подвернул ногу в матче с Канадой) нам и не хватило, чтобы стабилизировать прием и атаку.

-- «Трудный матч. Нам немного не хватило для победы над Индией – и тогда эта игра для нас уже ничего не значила. Но у нас проблемы с заменами после травмы Семенова. Да и Маркин еще не набрал оптимальную форму. А сборная Аргентины показала хорошую игру, особенно отмечу связующего. У команды неплохие шансы и в полуфинале. Поздравляю и желаю удачи»,— сказал Владимир Кондра.