Женская сборная России по волейболу в финале Гран-при одержала вторую подряд победу, переиграв в четырех сетах волейболисток Китая. Этот успех позволяет россиянкам продолжить погоню за лидерами.

Женская сборная России по волейболу одержала вторую подряд победу на проходящем в Японии финале волейбольного Гран-при. На этот раз подопечные Владимира Кузюткина в в четырех сетах одолели команду Китая.

Уже в первом матче нынешнего турнира сборная России доказала, что ей по силам решать самые серьезные задачи. Тогда россиянки оказали более чем достойное сопротивление сильнейшей команде последних лет – сборной Бразилии. Игра продлилась все пять сетов, но в итоге команда Владимира Кузюткина все же уступила.

Но тренер и игроки признали, что сыграли тогда просто здорово.

И эти слова нашли подтверждение в следующей встрече – с командой Японии. Подопечные Кузюткина добились победы, доказав, что готовы побороться за призовое место.

И в пятницу россиянок поджидало еще одно непростое испытание в лице сборной Китая. Эта команда всегда сильна, но в последние годы все же ушла в тень бразильянок. Однако в финале Гран-при китаянки наверняка надеялись напомнить о себе. Но уже на старте они проиграли сборной Нидерландов, а затем не преодолели бразильский барьер.

Уже с начала первого сета россиянки начали набирать очки. Но в середине партии китаянкам все же удалось сперва догнать, а потом опередить соперниц. В концовке партии сборная Китая имела несколько сет-болов, но подопечные Кузюткина их отыграли. Но китаянкам все же удалось склонить чашу весов в свою пользу – 29:27.

Еще в первой партии функции лидера сборной России на себя взяла Татьяна Кошелева. На ее фоне не так активно играла Екатерина Гамова, но она старалась помогать своим партнершам в защите. Итог кропотливого труда всех российских волейболисток оказался заметен по ходу второго сета.

По ходу второй партии сборная России имела подавляющее преимущество.

Подопечные Кузюткина смогли добыть комфортный перевес в шесть очков, который на финише партии позволил избежать нервов – 25:16.

Китаянки имели шанс переломить ход встречи в третьем сете. В нем также доминировали россиянки, но ближе к концовке они позволили соперницам свести отставание к минимуму. Но на большее сборную Китая не хватило. Кошелева, Гамова и примкнувшая к ним Анна Макарова спуску соперницам не дали – 25:19.

Четвертый, а как выяснилось позже, и последний сет чем-то напоминал предыдущий. Снова волейболистки сборной России контролировали ход игры, снова они позволили соперницам немного приблизиться, а затем хладнокровно «добили» их в концовке – 25:23. Всего за один час и тридцать семь минут сборная России добыла победу. Лучшей стала Кошелева, в активе которой 30 очков.

«Я рад, что победили. Однако провели не самый лучший матч. Сегодня одержали победу из-за хороших действий на блоке. Да и соперник играл не лучшим образом», – заявил после матча Кузюткин.

«Я думаю, что мы все сыграли фантастически. Пусть тренер оценивает мою сегодняшнюю игру. А я хотела бы поблагодарить партнеров», – приводит слова Кошелевой официальный сайт турнира.

«Рада, что победили, потому что мы уступили им в предварительном раунде (2-3). Таким образом, мы им отомстили», – приводит слова Шешениной официальный сайт турнира.

Этот успех позволяет россиянкам продолжить преследование сборных Бразилии и Нидерландов, которые пока идут без поражений.