Россия и Болгария, выступавшие в Стамбуле и занявшие там две первые строчки в очень сильной компании команд, перебравшись в Измир довольно неожиданно уступили, соответственно, Франции и Польше, которые провели весь турнир в этом городе.

Полуфинал 1. Польша – Болгария – 3:0

Польша – Болгария – 3:0 (25:19, 30:28, 25:20)
Польша: Грушка 18 (18,0,0), Плински 6 (6,0,0), Загумны 3 (0,2,1), Курек 17 (15,2,0), Бакевич 4 (3,0,1), Можджонек 10 (8,1,1), Гацек (л – 47%); Новаковски, Войски, Русяк
Болгария: Цветанов 5 (2,3,0), Жеков 4 (1,3,0),Казийски 11 (10,0,1), Николов 14 (14,0,0), Иосифов 9 (7,2,0), Алексиев 1 (1,0,0), Салпаров (л – 83%); Братоев Г., Гайдарски, Ананиев 4 (4,0,0), Братоев В. 6 (3,3,0), Соколов 1 (1,0,0)
Очки: все – 80:67, атака – 50:43, блок – 5:11, подача – 3:1 (ош. под. – 10:16), прием (%) – 60/49:66/43, ош. соп. – 22:12.

По-видимому, у болгар действительно комплекс перед поляками. Притом, что болгарская команда, похоже, все-таки стала понемногу сдавать к концовке чемпионата.

Хотя у Сильвано Пранди вряд ли есть претензии к лидерам – Николову и Казийски. Оба сыграли очень хорошо в атаке (61% и 67%, соответственно), а Казийски еще и принимал на 70% несмотря на то, что оказался в этом матче главной мишенью польских подающих (23 приема из 68 командных). Оба, правда, не сумели набрать на блоке ни одного очка, а подачу и вовсе провалили (1 эйс на двоих при пяти ошибках), хотя (и это плюс для каждого) подавали чаще других (по 14 раз).

Блок болгары выиграли, но на подаче свой выигрыш возместили с лихвой, проиграв 8 очков. Еще семь очков Болгария проиграла в атаке, а также десять на своих ошибках (16 против 10 на подаче, и 5 против 2 – в атаке).

Основным головняком Сильвано Пранди оказалась позиция второго доигровщика – Алексиев был отправлен на скамейку еще в первой партии, а у Братоева Валентина неплохо получались атака (60%) и блок (3), но при этом прием он ослабил довольно существенно (44% при двух ошибках из трех командных). Естественно, Пранди был вынужден бросить в бой последнего, кто у него остался – Ананиева, который усилил прием (62%), но ослабил атаку (44%).

Итак, план Пранди стал понятен – прикрыть блоком лидеров нападения Польши (4 чехла получил Грушка, 3 – Курек, 2 — Бакевич), а также обеспечить надежный прием для того, чтобы получить весомые шансы в контратаке.

Однако план получил непредвиденную трещину в виде выхода из строя Алексиева, залатать которую в процессе матча полноценно не удалось. Очень похоже, что болгары все-таки сломались морально. И произошло это после второй партии, которую они уступили на десятом добавленном розыгрыше. Выиграй болгары этот сет, неизвестно, чем бы все еще закончилось.

У поляков в атаке провалился Бакевич, которого болгары старательно загружали своей силовой подачей. Однако лидеры польской команды Грушка (58%) и Курек (60%), а также оба центральных сумели компенсировать слабость левого крыла нападения.

Итак, Польша уже с медалями. Но с какими? Это мы узнаем только в воскресенье.

Полуфинал 2. Россия – Франция – 2:3

Россия – Франция – 2:3 (18:25, 22:25, 27:25, 25:15, 15:17)
Россия: Гранкин 3 (2,1,0), Казаков 13 (9,4,0), Тетюхин 2 (1,1,0), Бережко 17 (15,1,1), Волков 9 (8,1,0), Михайлов 18 (16,2,0), Вербов (л – 62%); Бирюков, Полтавский 8 (7,1,0), Косарев 10 (5,3,2), Хамутцких
Базен 5 (3,0,2), Рузье 24 (19,4,1), Ваделе 10 (7,1,2), Антига 14 (11,2,1), Самика 22 (19,2,1), Киффер 4 (4,0,0), Энно (л – 71%); Роландсон 1 (1,0,0), Таканико, Туя 1 (1,0,0)

Результат этого матча может ошеломить кого угодно. Однако еще больше был удивлен тот, кто смотрел этот матч своими глазами. В первых двух сетах Франция переигрывала Россию с легкостью гоночного автомобиля, обгоняющего груженый тяжеловоз. Французы были быстрее, легче, точнее. Они быстрее реагировали, быстрее мыслили, точнее обрабатывали мяч в защите. Именно близкая к совершенству защита французов и стала фундаментом их сенсационной победы. Они сумели прибавить в заключительных третях двух первых партий, что под силу только по-настоящему классной команде. А фаворит соревнований был вынужден наблюдать за происходящим словно бы немного со стороны.

Наблюдали наши за тем, как их обыгрывают примерно до середины третьего сета, в котором французы повели несколько очков ко второму техническому перерыву. Наверное, это было их ошибкой, поскольку в российских игроках проснулись чувства и они сначала отыграли очковый дефицит, а затем и выиграли сет. Четвертая партия превратилась в откровенное избиение французов, однако оно ничего хорошего нашей команде не предвещало.

Тем не менее, Россия повела 13:9 в пятом и показалось, что матч уже выигран, поскольку отыграть такой дефицит не представлялось возможным. Похоже, это и было решающей ошибкой психологического плана российской команды, поскольку именно в этот момент французы нанесли ответный контрудар, от которого россияне так и не сумели оправиться. Конечно, в чем-то французам повезло на этом отрезке, но если повезло, то известно чего признаком это является.

Развязка оказалась столь неожиданной, что в подобный исход до сих пор решительно не верится. Однако вспоминается аналогичная концовка полуфинала Евро-05 с участием нашей и испанской команд, когда примерно также сумела спастись Россия. Правда, и в том матче она была в роли фаворита.

Тем не менее, Россия не попала в финал, и это уже спортивный факт, что стало шагом назад по сравнению с двумя предыдущими европейскими первенствами, на которых Россия дважды короновалась в ранге вице-чемпионов.

И это был уже второй полуфинал из двух, проигранных Россией в этом сезоне.

Можно предположить, что Баньоли провел игру не лучшим образом. Во-первых, со стороны было очевидно, что необходимо было оставить на пятый сет диагональ Хамутцких – Полтавский, или даже, скорее, дать поиграть Вадиму еще со второй партии, после первой двойной замены, что, вероятно, позволило бы избежать пятой партии. Во-вторых, у Тетюхина не пошла игра с самого начала (и это очень необычно), но, очевидно, он бы смог реабилитироваться в пятом сете. Правда, если вспомнить, что до 13:9 наши лидировали, то понимаешь, что на замены просто не оставалось времени.

Российская команда очень часто ошибалась на подаче, французы много проигрывали в атаке. Два сильнейших нападающих Франции показали самый низкий процент в атаке (Рузье – 38%, Антига – 39%). Тем не менее, именно они решили судьбу матча. Они и непробиваемая защита «синих». Формально блок выиграла Россия, однако четыре «чехла» пришлось на четвертый сет, когда французы практически не играли. Зато в пятом у Франции на один результативный блок оказалось больше. К тому же два эйса Франция сделал именно в пятой партии, тогда как у России подач на вылет в этой партии не оказалось. По части ошибок (в пятой партии) обе команды выступили просто феноменально (всего по одной с каждой стороны). Франции удался 100%-ный позитивный прием, что не часто встречается, тем более – в пятом сете. У России только 76%.

Собственно, эти выкладки говорят о том, что создав задел по партиям, а затем позволив сопернику догнать себя, французы сумели сохранить на пятый сет значительно лучшую концентрацию, чем россияне. И, как видно, это стало решающим фактором их победы.

Впереди матч за бронзу с Болгарией, однако, похоже, бронза уже никого не устроит (ни болельщиков, ни федерацию, а может быть, даже и самих волейболистов), и соответственно, достижением считаться не будет.