Сборная Италии по волейболу стала первым финалистом олимпийского отборочного турнира в Болгарии. Почти 10 000 зрителей на „Арена Армеец" наблюдали за тем, как итальянцы разгромили со счетом 3:1 (25:14, 25:19, 19:25, 25:16) чемпионов Европы — сборную Сербии.

Таким образом, в воскресенье Италия поборется за путевку в Лондон со сборной Германии или Болгарии, которые поборются за путевку в финал сегодня вечером во втором полуфинале. Встреча Италии и Сербии длилась около 90 минут. Итальянцы впечатлили очень мощной подачей и хорошо построенным блоком. В третьей партии случился некоторый проблеск, сербы получили возможность побороться за исход партии и выиграли ее. Особенно позорной для чемпионов Европы была первая партия, в которой Станкович и компания набрали только 14 очков! В середине второй партии у итальянцев получил травму Симоне Пароди и его заменил ветеран Самуэле Папи. Желание большого количества поклонников волейбола увидеть 5 захватывающих партий, не воплотилось в жизнь благодаря классу волейболистов сборной Италии, которые также легко победили сербов в четвертой партии.