Болгария не смогла выиграть олимпийскую квалификацию домашнего волейбольного турнира в Софии. Это произошло после того, как в полуфинальном противостоянии они уступили со счетом 1:3 (22:25, 25:20, 22:25, 16:25) сборной Германии, которая сегодня вечером в финале встретится с итальянцами в борьбе за единственную путевку на Олимпийские Игры 2012 в Лондоне.

Несмотря на переполненные трибуны в «Арна Armeec» команда Радо Стойчева не смогла показать свой потенциал. Матч начался плохо для хозяев, что быстро воплотилось в весомый разрыв. Немецкие волейболисты ушли на второй технический перерыв при счете 16:9 в их пользу. Затем болгары смогли сократить отставание до двух очков, но в итоге проиграли первую партию 22:25. В первой партии болграы не сделали ни одного блока. Вторая партия пошла по другому пути, инициативу взяли на себя болгары. Благодаря отличной концовки партии в исполнении Kaziyski хозяева вырвали победу 25:20. Переломным стал эпизод игры в третьей партии, когда болгары вели в счете 18:14, но потом упустили свое преимущество, проиграв подряд семь очков, и в результате проиграли партию 22:25. Четвертая партия обернулась полным крахом болгар, которые набрали всего 16 очков. Таким образом, хозяева турнира — сборная Болгарии закончила участие в Олимпийской квалификации. Тем не менее, у мощной команды Болгарии остается шанс поехать в Лондон на ОИ-2012, потому что есть три отборочных турнира — в Италии, Германии и Японии.

БОЛГАРИЯ — ГЕРМАНИЯ 1:3 (22:25, 25:20, 22:25, 16:25)