Действующий победитель волейбольной Лиги чемпионов «Зенит» не смог выйти в финал клубного мирового первенства в Дохе. Вчера в полуфинале казанцы потерпели разгромное поражение от итальянского «Трентино», лишь в одном из трех сетов добравшись до отметки в 20 набранных очков.

Этот матч был схваткой двух, безусловно, главных грандов клубного волейбола последних лет. Именно им — «Трентино» и «Зениту» — доставались абсолютно все победы в Лиге чемпионов, начиная с 2008 года. Самую свежую — в марте — добыл российский клуб, до этого здорово настрадавшийся от итальянского. После того как четыре года назад казанцы (тогда они назывались «Динамо-Таттрансгаз») взяли самый престижный еврокубок, наступила эра слишком явного доминирования «Трентино». Он трижды подряд выиграл и Лигу чемпионов, и превратившееся в довольно заметное волейбольное событие клубное мировое первенство. При этом по дороге к титулам «Трентино» три раза — два в рамках этих соревнований и один в «Финале четырех» Лиги чемпионов — брал верх на «Зенитом». Весной в польском городе Лодзь тому удалось прервать неприятную серию. С «Трентино» «Зенит» справился в полуфинальном матче, а затем справился в финальном с польской «Скрой».

Собственно говоря, игры с теми же самыми соперниками предопределили неудачный для «Зенита» исход нынешнего чемпионата мира. Он стартовал на турнире с поражения от доставшейся ему на групповом этапе польской команды. Если бы победил и занял первое место в группе, попал бы в полуфинале на соперника гораздо менее страшного — бразильский «Сада Крузейру». Но возможность побиться с ним выпала «Скре», а «Зениту» пришлось бороться с «Трентино», который в межсезонье сохранил свой боевой состав, не потеряв никого из ключевых фигур,— ни Османи Хуанторену, ни Матея Казийски, ни Рафаэля, ни Яна Штокра.

В первой партии зенитовцы сразу отпустили «Трентино» вперед на три мяча. И вроде бы временами создавалось впечатление, что отрыв ни о чем не говорит, что по игре «Зенит» ничуть не слабее, но оно оказалось обманчивым. В середине сета «Трентино» совершил еще рывок и взял его с разгромным, даже довольно странным для матча двух абсолютно равных противников счетом — 25:14.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно умеет развернуть сюжет и катастрофически складывающейся встречи в нужную сторону — перестановками, заменами. За примером далеко ходить не надо. В финальном матче лондонской Олимпиады сборная России, которой он руководил, так развернула сюжет противостояния с бразильцами, добравшись в итоге до золота. Замены Алекно делал и вчера. Он усадил на скамейку после с треском проигранной партии и знаменитого итальянского связующего Валерио Вермильо, и перспективного новичка клуба американца Мэтью Андерсона, заменив их на Игоря Колодинского и Юрия Бережко.

Вроде бы эти решения плоды принесли. Во втором сете «Зенит» опять позволил «Трентино» оторваться на три очка, однако вскоре достал его. Казалось, сомнений насчет того, что в этой партии будет по крайней мере напряженная концовка, не может быть никаких. Но после 20:20 казанцы умудрились отдать итальянскому клубу пять очков подряд — в основном своими ошибками.

А после этого матч уже напоминал типичную встречу двух команд, одна из которыхна жутком кураже, а вторая прекрасно понимает, что ничем его уже не сбить. «Зенит» в третьем сете вновь наскреб лишь 14 очков и сегодня сыграет во встрече за бронзу с командой, проигравшей в другом полуфинале — «Скра» (Польша)—"Сада Крузейру" (Бразилия). А «Трентино» попробует выиграть четвертое звание клубного чемпиона мира.