В полуфинале турнира в Дохе «Зенит» крупно проиграл действующему победителю турнира «Трентино» и теперь казанскую команду ждет матч за бронзовые медали.

Последняя встреча соперников состоялась весной нынешнего года в Лодзи. В полуфинале Лиги чемпионов казанцы обыграли итальянцев со счетом 3:1 и свергли их с европейского трона. Титулом сильнейшего клуба континента команда с Апеннин владела три года подряд. У «Зенита» был шанс лишить «Трентино» еще одного титула. В целом же итальянский клуб для «Зенита» очень неудобный соперник. До польского финала итальянцы выиграли все три матча подряд, в том числе в финале Лиги чемпионов-2011 (3:1) и в полуфинале клубного чемпионата мира-2011 (3:1).

Стартовый сет обескураживает. Итальянцы сразу прихватывают блоком Максима Михайлова, который никак не может найти взаимопонимание с Валерио Вермильо. Раз за разом итальянский связующий ошибается по месту и высоте передач, и капитан вынужден перебрасывать мяч на ту сторону двумя руками. Первое в матче очко Михайлов набирает только при ужасающем счете 11:22 уже после выхода Колодинского, который остается на площадке.

Второй в матче эйс Александра Абросимова позволяет россиянам восстановить паритет – 16:16. Но напряженной концовки во второй партии не получается. Евгений Сивожелез и Александр Абросимов совершают технические ошибки, плюс обоих закрывают блоком – 20:25.

Либеро Алексей Обмочаев и нападающий Юрий Бережко ошибаются в приеме, Михайлова закрывает одиночным блоком Османи Хуанторена – 4:10. Во всех компонентах игры казанцы уступают сопернику. Чтобы побороться за партию казанцам нужно подавать, но и Михайлов, и Апаликов подают в аут, невольно помогая и без того сильному сопернику – 12:21. У казанцев не получается абсолютно ничего. Мяч буквально валится у них из рук. Два эйса Хуанторены делают счет несвойственным для матчей такого уровня – 24:13.

«Зенит» терпит одно из самых крупных поражений в своей истории и не может преодолеть полуфинальный этап. Завтра казанцев ждет матч за «бронзу» мирового форума с неудачником второго полуфинала — польской «Скрой».

Клубный чемпионат мира
Доха, Катар
½ финала

«Трентино» (Италия) – «Зенит Казань» (Россия) – 3–0 (25:14, 25:20, 25:14)
«Скра» (Польша) – «Крузейро» (Бразилия) – 2–3 (21:25, 25:23, 25:27, 25:23, 9:15)