Четвертый в истории российского волейбола «Матч звезд» закончился победой «Звезд мира» со счетом 3:2. Легионерам, таким образом, удалось прервать серию из трех подряд поражений в российских «Матчах звезд».

Стартовая партия началась в равной борьбе, к первому техническому тайм-ауту соперники подошли при счете 8:6 в пользу россиян. К этому времени тренеры провели уже несколько замен, поменяв в том числе и связующих Ллоя Болла и Вадима Хамутцких на Лучиано Де Чекко и Сергея Гранкина соответственно. Аргентинец сразу же наладил взаимодействие со своим калининградским одноклубником шведом Маркусом Нильссоном. Впрочем, уже в следующем игровом отрезке Хамутцких и Болл вернулись на площадку. Несмотря на мощную игру американской пары казанского «Зенита» Болл — Стэнли, ко второму техническому перерыву «Звездам России» удалось обеспечить себе пятиочковый отрыв — 16:11. Благодаря мощной подаче Рида Придди и отличным взаимодействиям на блоке Петера Вереша, Лукаша Каджевича и Клейтона Стэнли легионерам удалось сократить отставание до одного очка — 21:20. Однако в концовке «Звезды России» собрались и довели дело до победы — 25:22. Иностранцам не помог и перерыв, взятый Владимиром Алекно при счете 24:21.

Во втором сете «Звезды мира» взялись за дело с самого начала. В защите чудеса творил Придди, а в атаке солировал запомнившийся екатеринбургским зрителям Вереш. Перед самым техническим перерывом болельщики увидели потрясающий розыгрыш, в котором две пушечные атаки иностранцев были самоотверженно подняты россиянами, и лишь неотразимый выстрел Каджевича с передачи Болла достиг цели. В результате, к паузе подопечные Алекно подошли первыми — 6:8. После заставившего зал восхищенно выдохнуть удара Стэнли из второй зоны в трехметровую линию отрыв «Звезд мира» вырос до четырех очков. А при счете 8:13 Даниэле Баньоли вынужден был взять перерыв. Но ни тренерские подсказки, ни активная ротация состава не позволили россиянам сократить отставание к техническому тайм-ауту — 10:16. Поймавшие кураж легионеры продолжали увеличивать отрыв, и при счете 10:19 Баньоли использовал свою последнюю возможность что-либо изменить в этом сете, взяв перерыв. Но, видимо, было уже слишком поздно. Все, что удалось российским волейболистам в этом сете,— это сократить отставание до шести очков и избежать разгрома — 19:25.

Третья партия началась с серии взаимных ошибок, но в целом удачливее были «Звезды мира», к первому перерыву лидировавшие 4:8. К середине сета обескураженные таким началом россияне пришли в себя, догнали и перегнали соперников на подаче Юрия Бережко. При счете 11:10 Алекно ничего не оставалось, кроме как воспользоваться перерывом, чтобы остановить разбушевавшихся «Звезд России». С этого момента и началась настоящая борьба в партии. До счета 14:14 соперники не отпускали друг друга более, чем на очко. Тут дело в свои руки взял игрок местного «Локомотива-Изумруда» болгарин Христо Цветанов, сначала эффектно вколотивший мяч в площадку в темповой атаке, а затем закрывший на блоке удар Романа Яковлева. 14:16 ко второму техническому тайм ауту, после которого легионеры продолжили играть мощно и собранно. При счете 15:19 Дмитрий Мусэрский расправляется с одиночным блоком Цветанова, а через розыгрыш Яковлев в атаке из второй зоны по второй сокращает отставание до минимума — 18:19. В концовке в игру включились екатеринбургские болельщики, впервые мощно грянувшие «Россия! Россия!». Потрясающий по напряженности финал партии, в котором игроки порой давали волю эмоциям и азартно спорили друг с другом и с судьями, показал, что обе команды ни на что, кроме победы, не согласны. Последнее очко в партии записал на свой счет Тарас Хтей, в одиночном блоке закрывший Клейтона Стэнли — 29:27 и 2:1 по партиям в пользу россиян.

В четвертом сете соперники попеременно выдавали мощные рывки. Разочарованные проигрышем предыдущей партии иностранцы с самого начала четвертого сета дружно взялись за дело и повели со счетом 3:9. С этого момента инициативу перехватили подопечные Баньоли и после двух блестящих очков на блоке в исполнении Яковлева и вышедшего на замену Шулепова сократили отставание до одного очка — 8:9. Уверенная атака Шулепова и подача навылет Яковлева, и счет сравнивается — 10:10. На подаче проведшего превосходный матч Придди «Звезды мира» вновь выходят вперед — 10:14. Несмотря на несколько подряд отличных атак все того же Яковлева из второй по второй, в концовке легионеры добились решающего преимущества — 23:18 и довели дело до победы — 25:20.

В начале пятого сета главной звездой в нападении россиян стал Тарас Хтей, забивший несколько сложных и красивых мячей. Эйс Волкова впервые вывел «Звезд России» вперед — 5:4. Благодаря атакам Яковлева и Михайлова, к моменту смены сторон подопечные Баньоли вели со счетом 8:6. Атака первым темпом и результативный блок против Волкова в исполнении Дэвида Ли, и счет вновь равный — 9:9. Результативный блок Вереша при счете 11:10 вынудил Баньоли взять перерыв. Точку в партии и матче поставил Клейтон Стэнли неотразимо пробивший из второй зоны по линии — 15:13 и 2:3 по сетам в пользу «Звезд мира».