О Жибе, краснодарском кризисе, Лиге чемпионов и делах наших соперников…

Минувшая неделя принесла много разных известий. Чемпионом по произведенному эффекту стало высказывание бразильца Жибы о допинге у игроков сборной России и возможном перераспределении медалей Олимпиады в Лондоне. В волейбольном это стало разорвавшейся бомбой, ведь Жиба – один из авторитетнейших людей в нашем виде спорта. Финал Олимпиады-2012 давно сыгран, но до сих пор бразильскому доигровщику он не дает покоя, как и поражение его команды в практически выигранном матче. После двух выигранных партий бразильцы вели и в концовке третьей, уже начиная праздновать победу и постепенно расслабляясь. Поэтому для них стали полным шоком подачи навылет Тетюхина, игра Мусэрского в диагонали, которого они так и не смогли закрыть, одиночный блок Волкова на сет-боле… От такого удара южане так и не оправились, а Россия на кураже расколошматила фаворита в четвертом сете и мощно прибила в пятой партии. И вот на фоне всеобщей истерии по поводу российского допинга, который пока нигде не найден, но в который за границей так удобно верить, Жиба пытается сменить серебряные медали Лондона на золотые. В сети уже высказались многие игроки сборной и ее главный тренер Владимир Алекно – возмущению наших спортсменов нет предела. Болельщики в ярости. И Жиба дал задний ход: сегодня он уже говорит, мол, его слова переврали газетчики. Но в его аккаунте в инстаграме пишут не газетчики, а лично Жиба. И именно там он сделал прозрачный намек на смену металла на медалях ОИ-2012. В общем, ситуация получилась крайне неприятной, и пока не ясно, рассосется ли проблема после заявления Жибы, или в огонь конфликта будут подброшены новые поленья.

В краснодарском «Динамо» второй год продолжается финансовый кризис. Смена руководства ситуацию не улучшила, проблемы не решаются, а только накапливаются. Первыми не выдержали девушки, пригрозив бойкотом из-за хронической невыплаты зарплаты и отсутствия света в конце туннеля. Мужская команда пыталась держать язык за зубами, не так давно главный тренер «Динамо» открещивался от слов кризис и угроза снятия команды с ЧР, но и мужчинам деваться уже некуда. Покинули команду диагональный Кимеров, уже успевший сыграть за новоуренгойский «Факел», блокирующий Налобин, доигровщик Пантелеймоненко не играет уже второй год. В Белгород команда приехала вдевятером и уже вынуждена затыкать проблемные дыры игроками другого амплуа. Зарплата не выплачивается более полугода, и вряд ли кто-то предскажет, сколько игроков останется у Краснодара перед следующим туром. Если не будет решен вопрос с финансированием мужской и женской команд суперлиги, скорее всего, амбициозный краснодарский волейбольный проект будет закрыт.

Бельгийский «Кнак» не дружит с цифрой «13».12 туров соперник «Белогорья» по Лиге чемпионов уверенно шел в чемпионате Бельгии, штампуя победы одна за одной. Но в 13-м туре, играя в гостях против «Нолико», своего извечного конкурента, оступился. Да как оступился – 0:3. Впрочем, это поражение на лидерство «Кнака» не повлияло.

«Перуджа», с которой «Белогорье» 1 февраля сыграет ответный матч в Лиге чемпионов, в чемпионате Италии билась с «Моденой». Два участника Лиги чемпионов стремились к победе, и матч растянулся на пять партий. «Модена», как и положено хозяину, все же дожала соперника на тай-брейке.

Не заладилась игра у блокирующего Бирарелли, и его сменил Бути, та же судьба постигла и диагонального Атанасьевича, плотно засевшего в блоке «Модены» — серб смог реализовать только 3 из 17 попыток за три сета. Проведенные Лоренцо Бернарди перестановки в составе, особенно удачно вышел Рассел, позволили гостям сравнять счет, но не более. Хозяева отлично сыграли в атаке, а «Перуджа» в этом компоненте оказалась в два раза хуже, что и предопределило итоговый результат.

После этого поражения «Перуджа» остается на втором месте в турнирной таблице Серии А1, но по очкам и победам ее догнал «Трентино», уступающий конкуренту лишь по соотношению партий.

А вот на улицу «Халкбанка» пришел праздник – в гостях чемпион уверенно переиграл «Галатасарай», добившись победы в трех партиях. Весь матч у победителей пасовал недавний игрок красноярского «Енисея» Деян Винчич. С его помощью Субаши стал самым результативным в составе «Халкбанка» — 16 очков, Милькович, Батур и Коой набрали по 13 очков. «Халкбанк» занимает шестое место в чемпионате Турции.

В Лиге чемпионов подводят итоги четвертого тура, отмечая его лучшие розыгрыши. ЕКВ представила свою версию лучших действий в защите, и в двух из трех фигурируют белгородские волейболисты. Правда, во втором из розыгрышей бывшие представители «Белогорья» отличились в составе московского «Динамо»: Роман Брагин отлично сыграл в защите, а Дмитрий Ильиных красивой атакой принес очко своей новой команде.

Мы же отметим розыгрыш с пасом-спасением Сергея Багрея и успешную атаку Романа Данилова на тройном блоке «Перуджи».

Также этот портал выделил персону тура, отметив блокирующего «львов» Дмитрия Мусэрского.