В Санкт-Петербурге состоялись матчи второго игрового дня XII Мемориала Вячеслава Платонова.

Первыми в этот день на площадку Академии Платонова вышли московский МГТУ и финская команда «Иску Воллей». Накануне столичные волейболисты в трех партиях проиграли «Ярославичу», а финны в упорной борьбе одолели местный «Автомобилист» — 3:2.

«Иску Воллей» задал тон в этой встрече, выиграв первый сет, но затем инициатива перешла к российской команде, которая, сравняв счет, устроила представителям финского волейбола форменный разгром в третьей партии – 25:11. Не было шансов у финнов и в четвертой партии. МГТУ держал «Иску Воллей» на расстоянии и одержал свою первую победу в Санкт-Петербурге.

Главным бомбардиром у победителей вновь стал диагональный Марченко – 15 очков. По 12 очков у «студентов» заработали блокирующий Кулыгин и доигровщик Черняев. У проигравших отличились доигровщики: Хейтанен набрал 15 очков, Мутка – 13.

Иску Волей – МГТУ – 1:3 (25:21, 19:25, 11:25, 22:25)

«Ярославич» с легкостью выиграл свой матч у «Автомобилиста», что никакого удивления не вызывает – слишком разные по классу игроки, команды и дивизионы, в которых выступают соперники. У хозяев турнира было слишком много собственных ошибок, которые принесли ярославцам 31 (!) очко. Еще у хозяев катастрофически не ладились дела в нападении, и по ходу игры им удалось реализовать лишь треть своих атак при 13 совершенных ошибках.

В итоге у «Автомобилиста» лишь один игрок преодолел отметку в 10 набранных очков – им оказался доигровщик Супрунов (11 очков). Самым результативным у «Ярославича» стал диагональный Локтионов – 12 очков, доигровщик Дмитриев набрал 10 очков.

Автомобилист – Ярославич – 0:3 (21:25, 15:25, 21:25)

«Динамо-ЛО» что в прошлом году с трудом обыграло команду Беларуси в пяти партиях, что в этом. Разница в том, что в 2016 году в турнире играла сборная этой страны, а теперь в Санкт-Петербург приехал серебряный призер национального чемпионата.

Гости играли чище, меньше ошибались, но все же динамовцы результативнее сыграли в атаке, особенно во второй половине матча, надежнее принимали а на блоке имели большое преимущество. Хорошо сыграл диагональный Земченок – 23 очка. В равной степени связующий «Динамо-ЛО» нагружал передачами и доигровщика Пурина, который набрал 19 очков. Блокирующий Владимир Хильченко принес команде 13 очков. Доигровщик Антон Фоменко набрал 9 очков и затем уступил место на площадке другому воспитаннику «Белогорья» Станиславу Еремину (7 очков). У проигравших лучшим по результативности стал доигровщик Шоркин – 17 очков, у диагонального Окулича – 16 очков, у доигровщика Сингаевского – 12.

Динамо-ЛОСтроитель — 3:2 (25:23, 23:25, 22:25, 25:18, 15:13)

Для местного «Зенита» сейчас каждая игра – история. Но если в первый день дебютанты радовались первой в истории победе, то в матче с «Белогорьем» потерпели свое первое поражение.

«Зенит» очень уверенно провел свой матч с сосновоборскими динамовцами, но в игре с белгородцами для питерцев все сложилось наоборот. Несмотря на отсутствие в составе Дмитрия Мусэрского и присутствие на площадке опытных и звездных легионеров, «Зенит» был разгромлен «львами» — 25:15. Камехо и Нильссон очень быстро уступили места на площадке Шипотько и Воронкову. Но и им в этом сете было очень сложно справляться с отличным блоком «Белогорья», который в этом матче, быть может, и н набрал много очков – 8 за три сета, зато смягчений, после которых мяч оставался в игре, было предостаточно.

Вдохновенно играла вся белгородская команда, в составе которой впервые вышел диагональный Константин Бакун. Новичок «львов» вполне комфортно чувствовал себя в связке с Романом Порошиным и стабильно приносил очки команде. Доигровщик Константин Семенов терроризировал либеро «Зенита» силовой подачей, да и вообще провел очень хороший матч. Ну а главным бомбардиром «Белогорья» в этой игре стал другой доигровщик «львов» — Ян Ерещенко. Украинский легионер забил 18 из 24 мячей, показав 75% (!) эффективности в атаке. Об эффективности в нападении хотелось бы сказать особо: белгородцы ни в одной партии не опустились ниже 55% реализации своих атак, а в первом сете этот показатель был вообще запредельным – 80%, а вот «Зениту» в этом плане не позволили добраться даже до 40%. Заслуга в этом не только самих зенитовских нападающих и белгородского блока, но и защиты «Белогорья»,где выделялся либеро Алексей Обмочаев. Точку в матче поставил неожиданной скидкой связующий Роман Порошин.

«Зенит» пока явно находится не в самой лучшем состоянии, что закономерно: совершенно новая команда, в которой отсутствуют некоторые игроки, нет налаженных игровых связей и нет костяка. Но скоро это будет весьма серьезный коллектив. Весь матч у «Зенита» отыграл доигровщик Евгений Сивожелез, став самым результативным его игроком – 9 очков, диагональный Филипп Воронков записал на свой счет 7 очков.

У победителей лучшим бомбардиром стал Ян Ерещенко – 19 очков, Константин Семенов заработал 13, и 12 очков на счету Константина Бакуна.

Сегодня в 15.30 «Белогорье» сыграет с «Динамо-ЛО».

Белогорье – Зенит СПб — 3:0 (25:15, 25:23, 25:20)

Программа XII Мемориала Вячеслава Платонова на 18 августа.

11:00. Ярославич (Ярославль) — Иску-Воллей (Финляндия)
13:00. МГТУ (Москва) — Автомобилист (Санкт-Петербург)
15:30. Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Лен. область)
18:00. Строитель»(Минск) — Зенит (Санкт-Петербург)