В Санкт-Петербурге состоялись игры второго дня традиционного международного турнира памяти Вячеслава Платонова. Сегодня первую игру провело «Белогорье» и одержало первую победу в сезоне, второй матч сыграл «Зенит», которым очень сильно озадачил.

Город на Неве «Белогорье» посетило без главного тренера Бориса Колчина. Тренерский штаб в первой игре не рискнул использовать связующего Дмитрия Ковалева, который за два дня до турнира повредил ногу, и доигровщика Илью Сподобца, пропустившего прошлый сезон из-за тяжелой травмы. Все остальные игроки по ходу матча отметились на площадке и никто из них, кроме либеро, не ушел без набранных очков.

Мемориал «Белогорье» начало встречей с «Динамо-ЛО» (Ленинградская область). И белгородская, и сосновоборская команды претерпели значительные изменения в межсезонье. Правда, «Белогорье» сохранило всю молодежь, закаленную прошлым неудачным сезоном. «Динамо-ЛО» столкнулось с проблемой не только дефицита игровой практики и недостаточной сыгранности, но и с отсутствием троих игроков, которые должны занимать твердое место в стартовом составе: в сборную России вызван диагональный Максим Жигалов, в составе сборной Сербии готовятся к чемпионату Европы связуюший Никола Йовович и доигровщик Марко Ивович. У «Белогорья» тоже отсутствует один серб и по той же причине – доигровщик и капитан сборной Сербии Неманья Петрич появится в команде только после Евро-2021. И с игровой практикой та же проблема – ее просто не было.

Матч с динамовцами «львы» начали в следующем составе: связующий Всеволод Абрамычев, диагональный Мохамед Аль Хачдади, блокирующие Алексей Самойленко и Георгий Заболотников, доигровщики Павел Тетюхин и Станислав Маслиев, либеро Роман Брагин.

У Александра Климкина выбор был невелик: связующий Валентин Стрильчук, диагональный Сергей Пирайнен, блокирующие Сергей Червяков и Дмитрий Коленковский, доигровщики Денис Бирюков и Максим Пурин, либеро Артем Зеленков.

Первый мяч «Белогорья» в новом сезоне забил марокканец атакой из четвертой зоны. Тут же первый эйс «львов» сделал Маслиев. Первый белгородский блок случился в середине сета, когда при счете 16:15 Аль Хачдади один в один закрыл Дениса Бирюкова.

И в этой, и в других партиях хватало обоюдных ошибок, причем иногда они шли серийно, случались недопонимания, проигрывались мячи в простых ситуациях, что для первых игр не является чем-то исключительным.

«Белогорье» выглядело более заряженным и эмоциональным, игроки явно соскучились по игре. Еще один мяч от Аль Хачдади заставил «Динамо-ЛО» брать тайм-аут – 19:16. Новый диагональный три раз ошибся за сет, но к его завершению имел приличные цифры, первым отметившись во всех компонентах набора очков: 5 атак (56%), 1 блок, 1 эйс. Радовал надежной игрой либеро Брагин, изобретательно действовал Тетюхин, Маслиев забивал и выбивал подачей, не выпадал из игрового ансамбля 18-летний Заболотников, спокойно и уверенно играл опытнейший Алексей Самойленко.

Белгородцы увеличили отрыв и выиграли первый сет – 25:20.

Аль Хачдади и Брагин показали, что находятся в полном порядке и отправились в квадрат запасных. Их заменили Егор Сиденко и Игорь Кириллов.

«Белогорье» как легко ушло в отрыв – 14:10, так же быстро и растеряло преимущество – 15:15. И хотя Маслиев снялся с динамовской подачи – 16:15, на этом игровом отрезке более удачливыми были сосновоборцы. Они заработали очко с подачи, Червяков закрыл Сиденко – 16:18. После еще одного блока бывшего блокирующего «Белогорья» Сергей Брусенцев взял перерыв – 17:20, после которого «львы» начали подтягиваться в счете – 19:20. Самойленко уступил место Игорю Филиппову, еще одному новобранцу «Белогорья». Тот вместе с Сиденко тут же заблокировал удар капитана «Динамо-ЛО» Бирюкова, а после тайм-аута динамовцев эйс Заболотникова вернул лидерство белгородцам – 22:21. Блок «Белогорья» прочитал подключение Коленковского – 24:22, а ошибка на подаче стоила соперникам второй партии – 25:23.

В третьей партии вместо Заболотникова в центре уже играл Андрей Ананьев. Маслиев оформил свой третий эйс в матче. «Белогорье» начало прибавлять в приеме и атаке, сократилось количество собственных ошибок. При счете 9:9 Маслиев уступил место на площадке Ивану Кузнецову. До концовки игра шла ровно. Первое двухочковое преимущество «Белогорье» получило после очередного забитого Тетюхиным мяча – 18:16. На подаче Пурина «Динамо-ЛО» вновь перехватило инициативу – 18:19, а потом, как и в предыдущей партии, вышло на счет 19:21. И опять повторился тот же сценарий. «Белогорье» и не думало сдаваться, а динамовцы начали стучаться в руки Ананьева и Кузнецова. Три «чехла» подряд Пирайнену и Пуринуи уже «львы» ушли в отрыв. Следующая подача Тетюхина пошла навылет – 24:21. А Сиденко поставил победную точку – 25:22 и 3:0 в матче.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик Павел Тетюхин – 15 очков. Диагональный Егор Сиденко за два сета набрал 11 очков. Доигровщик Станислав Маслиев забил 10 мячей.

У «Динамо-ЛО» 11 очков на счету диагонального Сергея Пирайнена, а у доигровщика Максима Пурина – 8.

Второе поражение «Динамо-ЛО» лишило сосновоборцев возможности сыграть в полуфинале Мемориала Платонова, а вот «Белогорье» уже там, независимо от завтрашнего матча с уфимским «Уралом». Завтра в 11:30 команды Белгорода и Уфы определят победителя группы «Б».

В другом матче дня сборная Беларуси встречалась с «Зенитом». Эта игра оставила неоднозначное впечатление из-за того, что тренеры хозяев выставили молодежь из фарм-клуба, а из основного «Зенита» там присутствовал лишь блокирующий Космин, да и у того день явно не задался. Какое-то подобие борьбы было лишь в первой партии. Белорусы лидировали с большим отрывом, и только в концовке с выходом опытного Игоря Колодинского «Зениту» удалось сократить отставание – 22:25. А в следующих сетах у сборной Беларуси было подавляющее преимущество, и это на фоне того, что она показывала в своем первом матче далеко не максимум собственных возможностей. 11:25 и 9:25 – это избиение.

Логика принятого «Зенитом» решения понятна только самому «Зениту». Понятно, что тренерский штаб руководствовался своими резонами, но зрители и поклонники команды это не оценили. Разочарованными остались и белорусы, которые рассматривали Мемориал Платонова, как важный для себя этап подготовки к чемпионату Европы-2021. А такие игры даже тренировками трудно назвать.

Теперь в группе «А» сложилась любопытная ситуация. «Зенит» и Беларусь имеют по 3 очка. У «Югры-Самотлора» — 0. Если до разгрома во втором и третьем сетах питерцы имели отличные шансы выйти в полуфинал даже при «сухом» поражении от Беларуси и ее проигрыша в трех партиях нижневартовцам. Но если теперь «Самотлор» сможет одолеть сборную со счетом 3:0, «Зениту» придется играть с «Динамо-ЛО» за пятое место.