Сборная Беларуси в пяти партиях победила уфимский «Урал» и стала вторым финалистом Мемориала Вячеслава Платонова.

«Урал» хорошо начал полуфинальный матч, но затем инициатива прочно завладели волейболисты сборной Беларуси, для которой турнир в Санкт-Петербурге является генеральной репетицией перед чемпионатом Европы. Белорусы очень уверенно выиграли две партии, но уфимцы, выиграв четвертый сет, сравняли счет. Тай-брейк вновь прошел с преимуществом гостей из Беларуси, которые завершили в свою пользу короткую партию и вышли в финал соревнований.

В первом полуфинале с таким же счетом – 3:2 – белгородское «Белогорье» добилось победы в матче с «Зенитом».

В матче за 5–6 места тоже потребовалось провести пять сетов для определения победителя. «Динамо-ЛО» в отсутствие основных игроков, находящихся в сборных России и Сербии, уступило «Самотлору».

Завтра, 28 августа, в 10:00 «Урал» и «Зенит» (Санкт-Петербург) сыграют за третье место.

Финальный матч «Белогорье» — Беларусь начнется в 12:30.