Победой сборной Беларуси завершился XVI Мемориал Вячеслава Платонова. В финале традиционного международного турнира, состоявшегося в Санкт-Петербурге, она выиграла у белгородского «Белогорья» — 3:1.

Заключительный день турнира открыла встреча местного «Зенита» и уфимского «Урала», в которой соперники оспаривали третье место. Победителем матча стала башкирская команда – 3:1.

Финальная игра сложилась в пользу белорусов. Они прибавляли по ходу соревнований, являющихся для сборной Беларуси подготовительными перед стартующим 1 сентября чемпионатом Европы, и в решающем матче по всем показателем превзошли российский клуб. «Белогорье» накануне потеряло основного доигровщика Павла Тетюхина, вызванного в сборную России для участия в Евро-2021. Не принимал участия в финале опытный марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдади, а получивший еще в Белгороде повреждение связующий Дмитрий Ковалев так и не сыграл в Санкт-Петербурге ни в одном матче. В итоге основная нагрузка легла на плечи молодежи, которая смотрелась достойно, но национальная сборная, составленная из сильнейших игроков, просто обязана быть сильнее отдельного клуба, особенно играя против его неосновного состава.

Белгородцы многовато ошибались по ходу встречи, иногда большие сложности у принимающих вызывала белорусская подача, а блокирующие соперника не давали толком развернуться нападающим «Белогорья». Беларусь смогла отыграть отставание полученное на старте второй партии – 2:6, а в середине сета смогла перехватить лидерство и уйти в решающий отрыв. «Львы» добились победы в нервной концовке третьей партии, но следующий сет уже проходил под диктовку участника финального турнира чемпионата Европы. Белгородцы проигрывали «-8», но напомнили о подвиге сборной России на Олимпиаде в Токио, где россияне смогли отыграть гигантский разрыв и выиграть сет. Об этом подумалось, когда счет стал 20:22. К сожалению, повторения олимпийского успеха не получилось, и Беларусь все же снялась с белгородской подачи, а затем и довела сет и матч до победы.

Станислав Маслиев стал самым результативным у «Белогорья» — 18 очков. Диагональный Егор Сиденко набрал 16 очков. У сборной Беларуси тройку бомбардиров сформировали доигровщик Владислав Давыскиба (18 очков), диагональный Родион Мискевич (17) и блокирующий Константин Панасенко (13).