После пятого игрового дня спартакиады осталась только одна команда без поражений, а «Белогорье» одержало вторую «сухую победу» в турнире.

Новосибирская обл.— Санкт-Петербург — 1:3 (18:25, 28:26, 18:25, 27:29)

Как мы и предполагали, самым интересным оказался поединок между Новосибирской областью и Санкт-Петербургом. Также подтвердились и возможные проблемы «Локомотива» после пятисетовой рубки с белгородцами.

Свежий «Зенит» добился важнейшей для себя победы, хотя выцарапал три очка с трудом. В поисках подачи новосибирцы слишком много ошибались, и не будь такого обилия «подарков», возможно, дело бы дошло до тай-брейка. У Кобзаря эпизоды решали Полетаев и Клюка, в два раза меньше передач шло Воронкову. У Абаева тоже львиная доля передач свалилась на Сапожкова и Савина. Без вариантов уступив в первом сете, Новосибирская область навязала борьбу во второй партии и смогла на балансе вырвать победу, сравняв счет в матче. Проваленную атаку и многочисленные ошибки «Локомотив» компенсировал блоком в четвертом сете, но не забил мячи на сет, а команда Санкт-Петербурга свой матч-бол все же добыла.

Егор Клюка стал лучшим бомбардиром встречи – 23 очка. Всего на мяч отстал Виктор Полетаев – 22, 11 на счету Ивана Яковлева. У Новосибирской области Максим Сапожков за матч набрал 18 очков, Сергей Савин – 15, Дмитрий Лызик – 10.

ХМАО-Югра — Республика Татарстан — 0:3 (23:25, 16:25, 22:25)

Татарстан на матч с ХМАО выставил большую часть резервистов. Нижневартовцы пытались бороться, но Шипотько и Грбачев за всех сыграть не могли. Аксютин провалился, а Захватенков, хотя и отличился 6 раз на блоке и сделал 3 эйса, но в нападении эффективностью не отличался. У «Зенита» Терентьев лишь изредка вспоминал о первом темпе, в основном старался решать краями, и этого было достаточно. Пару раз «Самотлор» подтягивался в концовках, но до игры на балансе казанцы не доводили.

Андрей Сурмачевский принес команде Татарстана 16 очков, Михаил Лабинский – 14, Денис Земченок – 10. У ХМАО Денис Шипотько набрал 13 очков, Александр Захватенков – 12, Денис Горбачев – 9.

Кемеровская обл.— Москва — 0:3 (23:25, 21:25, 19:25)

Два сета Кемеровская область давила Москву. Но до определенного момента. Обе команды выставили свои сильнейшие составы. Если Алексей Бабешин старается прокачивать всех игроков, то Константин Брянский четко придерживается основного состава и заменами не увлекается. Сегодня вообще их было минимальное количество. И в первой, и во второй партиях кемеровчане вели с небольшим запасом, но с приближением концовки хозяева догоняли, перехватывали лидерство и мощно накатывали на финиш. Лишь в третьем сете Москва сыграла так, как и положено чемпиону и хозяину площадки.

У победителей Ярослав Подлесных за три сета набрал 16 очков, Денис Богдан – 15, Илья Власов – 12. У Кемеровской области 13 очков на счету вернувшегося в состав Кирилла Клеца, 9 мячей у Романа Пакшина, 5 набрал Александр Маркин.

Ленинградская обл.— Белгородская обл.— 0:3 (29:31, 21:25, 15:25)
Статистика

В матче Ленинградской области с Белгородской стартовый сет оказался рекордным для спартакиады – 29:31. До этого максимум победители набирали 27 очков.

Тренерский штаб «львов» выпустил вчерашнюю стартовую шестерку (Жогов, Подребинкин, Цепков, Заболотников, Тетюхин и Галимов), только либеро играл Роман Брагин, а Валентин Кротков в качестве полевого игрока подменял в партиях Руслана Галимова на задней линии.

Белгородцы как отрывались в счете на три очка от соперника, так и быстро теряли свое преимущество. Где-то они ошибались сами, где-то сосновоборцам помогали блок и индивидуальное мастерство, но Ленинградская область по ходу первой партии дважды отыгрывалась с 9:12 и 16:19. Потом заставила понервничать, когда остановила тройным блоком Галимова, а после ошибки Белгорода повела – 23:22. После этого «Белогорье» не ошибалось. Безупречно провели концовку Иван Подребинкин, Павел Тетюхин, атаками которых было отыграно 4 сет-бола. Белгородский диагональный вывел свою команду на сет-бол – 27:28, потом дважды отличился Галимов – 29:30, а Денис Бирюков неудачно сыграл пайп – 29:31.

И во второй партии вели белгородцы. Точно так же они ушли вперед – 10:13, но на подаче Пирайнена все пришлось начинать сначала – 13:13, а потом и отыгрываться – 14:13. Тетюхин снялся с подачи леворукого диагонального Соснового Бора, и очень вовремя пришло время выхода на подачу Подребинкина. Кстати, Иван словно и не играл накануне 5 сетов. В этой встрече он был просто неудержим, и это оказался его лучший матч в составе «Белогорья», да и сам он был однозначно лучшим на площадке. Подребинкин влепил два эйса, Юрий Цепков между ними положил свой мяч, и у Белгородской области снова получилось «+3» — 14:17. Атакой с задней линии Тетюхин увеличил счет – 15:19. Два блока на Пирайнене и Шенкеле вместе с мячом Галимова приблизили «Белогорье» к финишу с еще большим преимуществом – 17:22. Риск на сет-боле вышедшего на подачу Мурашко привел к удару в сетку – 21:25.

В третьем сете Александр Климкин оставил на площадке только блокирующего Мельникова и доигровщика Шенкеля. Остальные позиции заняли запасные, у которых не пошла игра с первых минут – 0:3 после блока Галимова и Цепкова на Мурашко. Еще один такой же «чехол» диагональный «Динамо-ЛО» получил при счете 3:9, а вообще ему так и н едали набрать ни одного очка в партии. Расстановка на подаче Цепкова стала для Ленинградской области фатальной – 5:14. Потом блокирующий уступил место на площадке Игорю Филиппову. Подребинкин очередным эйсом довел разницу в счете до десяти мячей – 9:19. А завершил сет и матч Тетюхин – 15:25 и 0:3.

Иван Подребинкин установил личный рекорд, набрав 25 очков. По 12 очков у Павла Тетюхина и Руслана Галимова. У Ленинградской области 9 мячей на счету Сергея Пирайнена, по 7 заработали Артем Мельников и Денис Бирюков.

Пятая подряд победа Татарстана и стопроцентный результат по набранным очкам увели команду Алексея Вербова в приличный отрыв, и Казань уже может готовиться играть «золотой» финал. Санкт-Петербург нанес Новосибирской области первое поражение в турнире, и «Зенит» с «Динамо» приблизились к «Локомотиву», которому еще предстоит играть с Татарстаном и Москвой. Поэтому еще есть шансы, что в этом барабане последний оборот может перемешать бочонки под номерами 2,3 и 4. Белгородская область сегодня сделала 3-очковый отрыв от занимающей шестое место кемеровской команды. А завтра в 19:00 соседи по турнирной таблице сразятся в Одинцово.