Сегодня на спартакиаде сильнейших прошли игры предпоследнего тура. Татарстан не знает поражений, Новосибирская область скатилась на четвертое место, а Белгородская улучшает результаты.

Чем ближе финиш турнира, тем все интереснее и захватывающе развиваются события. Недавний лидер, который еще три дня назад казался железным участником если не борьбы за золото, то точно за медали спартакиады, сегодня рискует вообще выбыть из первой четверки.

Санкт-Петербург — ХМАО-Югра — 3:0 (25:22, 25:16, 25:19)

Пока в Москве воевали Татарстан с Новосибирском, Санкт-Петербург быстренько добыл нужную «сухую» победу в игре с ХМАО. Ну, тут любой другой результат был бы сенсацией. Питерцы срочно восполняют потерянное, даже не отвлекаясь на замены, и ждут осечек конкурентов. Несмотря на убедительный по счету выигрыш, безоблачной игру «Зенит» назвать не может, так как такая атака в исполнении игроков сборной России против не самого сильного соперника радовать не может. Но у Нижневартовска она была еще хуже, как был проигран и блок и подача, плюс «Самотлор» отдал ошибками просто запредельное для трех партий количество очков – 28!

Егор Клюка набрал 15 очков, Иван Яковлев и Федор Воронков — по 8. У ХМАО отличился Назар Литвиненко — 12, гораздо скромнее были цифры у Александра Захватенкова и Дениса Кочнева – по 5.

Республика Татарстан — Новосибирская обл.— 3:1 (19:25, 25:17, 25:19, 25:22)

В столице лидеры выставили друг против друга лучшие силы. Новосибирцы сразу взяли быка за рога, задавив Татарстан блоком и подачей, играли чисто, надежно и не оставили сопернику ни шанса в первой партии. А вот во второй партии уже казанцы смогли развернуть игру в нужную им сторону и взяли реванш с еще более убедительным счетом. Теперь уже у них летела подача, а игра «Локомотива» уже совсем не была такой стройно, как в первом сете. Татарстан не ослаблял натиск и быстро решил с выигрышем третьего сета. После этого, имея как минимум очко в кармане, Алексей Вербов наполовину обновил шестерку и сменил либеро. Впрочем, и с этим вариантом состава новосибирская команда не смогла бороться. Пыталась, но если забивать только каждый третий мяч, перегнать соперника крайне трудно.
По 15 мячей у «Зенита» записано на Андрея Сурмачевского и Дмитрия Волкова, 9 набрал Максим Михайлов. У проигравших 24 очка у Максима Сапожкова, 12 заработал Сергей Савин, 8 – Ильяс Куркаев.

Белгородская обл.— Кемеровская обл.— 3:0 (25:22, 27:25, 25:23)
Статистика

Вопреки ожиданиям, первыми свой матч завершили команды Белгородской и Кемеровской областей, а не Москва с Ленинградской областью. В первой встрече сошлись примерно равные по силам соперники, а во второй на площадке были один из фаворитов против сегодняшнего аутсайдера.

Белгородцам нужна была победа, желательно в трех партиях, чтобы сохранить шансы на продолжение выступлений и борьбу за медали спартакиады. «Белогорье» спокойно взялось за дело, успешно отбивая все попытки кемеровчан захватить инициативу. С помощью Михаила Щербакова «Кузбасс» повел – 4:6, но эйс Павла Тетюхина вернул «львам» лидерство – 7:6. «Белогорье» отлично защищалось и быстро ушло вперед – 12:9. Так же быстро, пользуясь ошибками Белгорода, Кемеровская область нивелировала отставание (12:12) и даже вышла вперед, когда Щербаков еще раз подал навылет – 15:16. И тут у кемеровчан посыпались ошибки в атаке и на подаче, а у «Белогорья» вовремя выстрелил эйсом Руслан Галимов – 21:19. Курьезный момент с участием Евгения Жогова, который, защищаясь, отбил посланный Александром Маркиным мяч на сторону соперника, где его никто не смог поднять, дал белгородцам решающие «+3» — 23:20. Добил партию вышедший в рамках двойной замены Илья Сподобец – 25:22.

Не менее упорной и долгой получилась и следующая партия. У кемеровской команды в этой партии вместо малозаметного по первому сету Кирилла Клеца играл диагональный Александр Дьячков. Он и Роман Пакшин держали «Кузбасс» в тонусе, а у белгородцев, как обычно, передачи в основном шли на Павла Тетюхина и Ивана Подребинкина. При завершении атак они были не так эффективны, но Жогов не забывал и про первых темпов Сергея Червякова и Юрия Цепкова, а блок и защита «львов» никуда не делись и помогали решать многие розыгрыши в пользу Белгородской области.

Кстати, О Жогове. Молодой связующий все увереннее чувствует себя на площадке. Уже пошли скидки. А сегодня он был явным чемпионом по неожиданным очкам. В этом сете, кроме скидок, он также отметился эйсом, который соперники никак не должны допускать, а в итоге трое кемеровчан расступились, а белгородцы сравняли счет – 6:6.

Максимальный отрыв в сете составлял всего лишь два очка. При счете 16:14 весы качнулись в сторону «Кузбасса». На подаче Маркина он сравнял счет, а Дьячков вывел Кемеровскую область вперед – 16:17. Белгородцы отбивались до счета 23:23. Подребинкин сделал сет-бол – 24:23, который вскоре перешел в «Кузбассу» — 24:25. Валентин Кротков, который и в этой игре спас множество мячей, дал возможность Галимову вывести блок-аутом «Белогорье» вперед — 26:25. Руслан совсем мал получал передач, хотя то немногое, что дали, забивал вполне уверенно, да и в приеме был весьма надежен. Еще один блок-аут, только теперь от Подребинкина сделал счет в матче – 2:0.

В третьем сете белгородцы спокойно оторвались на 5 очков – 13:8, но смена связующего и диагонального вернули Кемеровскую область в игру. Клеца как подменили: он раздергал прием «Белогорью», в какой-то момент забивал буквально все. Опять пошла равная и нервная борьба. Стоит отметить, что белгородцы, хотя до настоящей сыгранности еще далеко, стали играть еще более цепко, чем в прошлом сезоне. А сейчас они отличаются еще и тем, что могут ошибаться по ходу сета, но в концовках включают режим хладнокровия и надежности, и это при прочих равных предопределяет успех в сложных ситуациях. При счете 24:23 тренерский штаб «львов» выпустил Игоря Филиппова вместо Жогова, и блокирующий один в один закрыл Маркина – 25:23 и очень нужжные 3:0 в матче.

Снова самым результативным стал Иван Подребинкин – 16 очков, 12 у Павла Тетюхина, по 7 очков набрали Юрий Цепков и Руслан Галимов. У кемеровчан отличились Роман Пакшин и Кирилл Клец – по 11, Михаил Щербаков – 8.

Невозможно не упомянуть трансляцию этого матча.. Мы уже привыкли к одной камере в Одинцово, к отсутствию комментатора, смирились с этим. Но было невозможно привыкнуть к виляющей камере в третьей партии, которой кто-то неумело пытался управлять, в результате чего пропускались замены, а в целом ряде розыгрышей даже не было видно, куда отлетал и где приземлялся мяч. Пусть уже остается, как было изначально, чем портить просмор такими «улучшениями».

Москва — Ленинградская обл.— 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:17)

В первых двух сетах москвичи играли на запредельном уровне, не давая дышать сосновоборцам. А потом расслабились. На подаче и до этого у них было немало ошибок, но теперь они обстучали ауты в атаке, за что и поплатились, проиграв сет, что им было совсем не нужно. Подача у хозяев в четвертой партии оказалась еще хуже, но и Ленинградская область уже сыграла не так хорошо, как в третьем сете. «Динамо-ЛО» потерпело пятое поражение в турнире, а динамовцам Москвы отданный сет стоил второго места в турнирной таблице.

По-прежнему погоду у Москвы делают Ярослав Подлесных (23) и Денис Богдан (22), в тени которых находится Романас Шкулявичус (12). У Ленинградской области тройка бомбардиров в этом матче приняла такой вид:Роман Мурашко (10), Денис Шенкель (9), Максим Пурин (8).