Завершился групповой турнир спартакиады сильнейших. Белгородская область пробилась в малый финал, вытеснив из первой четверки серебряного призера чемпионата страны.

В дневной программе последнего тура значились игры Татарстана с Ленинградской областью и белгородской команды с ХМАО. Они завершились практически в одно время, хотя первая потребовала пять партий, а во второй провели четыре сета.

Ленинградская обл.— Республика Татарстан — 2:3 (19:25, 18:25, 25:22, 25:15, 6:15)

Казанская команда так и прошла весь турнир без поражений. Первое место она забронировала еще вчера, сегодняшний матч не имел для нее никакого значения. После двух выигранных партий Алексей Вербов пошел на эксперименты, удивив переводом блокирующего Щербинина на позицию доигровщика. Ленинградская область сравняла счет в матче, но на тай-брейке была попросту разгромлена.

Михаил Лабинский выбил 24 очка, Денис Земченок – 11, Дмитрий Волков – 10. У сосновоборцев на счету Дениса Бирюкова 19 баллов, Максима Пурина — 15, Дениса Шенкеля — 13.

ХМАО-Югра — Белгородская обл.— 1:3 (25:22, 19:25, 22:25, 15:25)
Статистика

Для Белгородской области матч с нижневартовцами оказался очень сложным. Наша команда оказалась единственной, кто все игры второго тура проводил в Одинцово. Отвратительная логистика лишила «львов» возможности проводить утренние тренировки – их не было ни одной, иначе команда проводила бы половину дня в дороге, катаясь в Одинцово и обратно. Хорошо, что клуб отправил в Москву свой автобус. На игры «Белогорье» отправлялось за два с половиной часа до матча. Самая короткая по времени дорога вылилась в 50 с лишним минут. Если случались пробки, дорога занимала от полутора часов. В таких условиях не было речи о полноценной подготовке к играм и конкретным соперникам – на площадке все воплощалось с листа. И к встрече с «Самотлором» наши парни подошли не в самом лучшем своем состоянии. Также, несмотря на понимание необходимости трехочковой победы, нелегко было настроить себя на игру с аутсайдером.

А Нижневартовск лишний раз подтвердил, что способен на любые сюрпризы, причем в любом своем составе. По ходу первой партии «львы» дважды вели в счете с небольшим отрывом, но каждый раз соперники отыгрывали отставание. В концовке уже они захватили лидерство, провели удачный отрезок, который обеспечил им выигрыш стартовой партии.

Во второй партии белгородцы сполна воспользовались многочисленными ошибками нижневартовцев и сравняли счет. На морально-волевых они вытащили третий сет, начало которого было для них крайне неудачным. Но пара выигранных мячей вернула команду в игру. Белогорье завелось, а два подряд эйса Подребинкина, блок и атака Тетюхина позволили забрать партию. Четвертый сет уже не оставлял сомнений, что игра закончится со счетом 3:1 в пользу Белгородской области. Что и произошло.

У победителей вновь лучшим бомбардиром стал Иван Подребинкин – 22 очка, 14 раз отличился Павел Тетюхин, 12 – Руслан Галимов. У «Самотлора» 15 очков набрал Назар Литвиненко, по 12 у воспитанника «Белогорья» Александра Захватенкова и Никиты Аксютина.

«Команда устала, очень устала,— объяснил, почему так тяжело для белгородцев складывался матч, старший тренер «львов» Сергей Брусенцев. – Видно, что в предыдущих играх ребята отдали все свои силы и эмоции. Над соперников ничего не довлелоон играли в свое удовольствие, без ограничений, многое получалось. А наши были, как выжатые лимоны. Мы и так пытались их завести, и так… Даже по игре ничего не хочу говорить. Команда сегодня была физически и морально опустошена».

Далее белгородцам оставалось только ждать окончания вечерней программы дня, чтобы узнать, с кем им придется бороться за бронзовые награды спартакиады.

Будущий соперник был под вопросом до конца последнего матча.

Первыми справились московские динамовцы, которые в трех партиях победили Новосибирскую область. Для «Локомотива» поражение означало переход на пятое место в таблице и бесславное завершение турнира, который он так здорово начал. Новосибирцы не выдержали ни ритма соревнований, ни подачу Москвы. К тому же просто потрясающий матч провел диагональный «Динамо» Шкулявичус, который был не очень заметен в предыдущих играх на фоне забивных доигровщиков Москвы, а сегодня просто не замечал блок соперника.

Новосибирская обл.— Москва — 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)

Романас Шкулявичус набрал 21 очко, 11 – Денис Богдан, 9 – Ярослав Подлесных. У Новосибирской области Максим Сапожков заработал 14 очков, по 6 – Ильяс Куркаев и Алексей Родичев.

Буквально через несколько минут закончилась и встреча Санкт-Петербурга с Кемеровской областью. После достаточно легко выигранных двух партий «Зенит» забуксовал в третьей. «Кузбасс» вел с отрывом, но не удержал счет, и Санкт-Петербург вышел на матч-бол и на балансе дожал соперника, обеспечив себе второе место в таблице и участие в «золотом» финале. При равенстве побед и одинаковом соотношении партий питерцы опередили Москву по лучшему соотношению выигранных и проигранных мячей.

Кемеровская обл.— Санкт-Петербург — 0:3 (14:25, 18:25, 26:28)

Виктор Полетаев принес победителям 17 очков, по 14 – Иван Яковлев и Федор Воронков. У кемеровчан 11 мячей у Романа Пакшина, по 8 набрали Кирилл Клец и Александр Маркин.

Сейчас участники финалов получили день отдыха, а 21 августа в матче за третье место в столице сойдутся Москва и Белгородская область (16:00), а вечером состоится финал Республика Татарстан – Санкт-Петербург (19:00).