«Динамо» начинает очень уверенно — 0:3. Круглов бьет в аут и дарит первое очко сопернику. В атаку включается Вольвич и забивает два мяча кряду. Бирюков с Камехо обмениваются мячами и оба приносят +1 своим командам. На двойном блоке «Локомотива» Бирюков лупит изо всех сил, но забивает в свое поле — 6:4.

«Динамо» собирает силы в кулак и выходит лидерами на первый технический перерыв — 8:10. Благодаря стараниям Дивиша железнодорожники сравнивают счет 12:12.
Ко второму техническому Локо впереди 16:14. Дальше команды обмениваются подачами и уже 19:17. На контратаке Бутько новосибирцы зарабатывают еще одно, и счет на табло уже 23:21. Камехо мощным рывком ставит точку — 25:23.

Вторая партия начинается со взаимного обмена очками — 0:1, 2:3, 3:5. К первому техническому «Динамо» лидирует — 4:8. На подаче Маркин дарит сопернику мяч +1, 6:10. Дивиш обрадовался такой щедрости и ответил тем же. Во втором отрезке партии солирует «Динамо», не оставляя железнодорожникам шанса, как итог — 16:25.

Третий сет начинается со взаимных ошибок 2:2. Холт подает в аут и 3:2. Мороз от тройного блока в собственную площадку. Короткая конратака Мороза — 8:5. К первому техническому — 16:11. Вольвич терпит неудачу на подаче. А Маркин от тройного блока забивает в свои ворота — 19:12.

Игра настолько нестабильна из сета в сет, что интрига и напряжение не отпускает ни зрителей, ни игроков на площадке. Надо отметить поддержку трибун. Болельщиков и той, и другой команды можно считать вагонами. Все привезли в Екатеринбург по крайней мере по парочке точно.

Круглов мощно атакует, пробивая блок, Голубев не успевает спасти мяч и 19:13. Камехо отвечает  — 20:13 и это уже +7 у железнодорожников.
Бело-голубым не удалось спасти ситуацию в концовке — 25:18.

Четвертый отрезок игры очень равный — 4:6. Быстрая атака Дивиша прибавляет уверенности  — 7:8. Маркин подает в сетку — 9:10. Блок аут «Динамо» и Локо сравнивает счет — 11:11. Игра идет на пределе. Локомотив уже скорее хочет победить, а «Динамо» жаждет пятую партию, поэтому счет соответствующий — 14:13, 14:14, 17:19.

«Динамо» чуть-чуть, но впереди. Интригу игре добавляет неудачная подача Колодинского в сетку — 24:24. Будет ли пятый сет? Будет, ответили игроки «Динамо». 25:27.

К финальному сету локомотив набрал ходи и его было не остановить, 5:2, 6:4, 7:5. Бирюков подает в сетку 8:6, следом ошибается Круглов и Маркин. И вполне справедливый счет на табло 15:12.

«Локомотив» в финале чемпионата России, а «Динамо» продолжит борьбу за бронзу.