Выиграв матч за пятое место у кемеровского «Кузбасса», нижегородская «Губерния» получила путевки в еврокубки сезона 2014–15. Пять команд – это максимальное представительство от страны в еврокубках. «Губерния» в уходящем сезоне дебютировала в еврокубках и дошла до финала Кубка ЕКВ. Скорее всего, в сезоне 2014–15 «Губерния» будет выступать в Кубке Вызова.

СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ

«ФИНАЛ ШЕСТИ»

Матч за 5-е место

Губерния – Кузбасс – 3:2 (25:19, 20:25, 21:25, 33:31, 15:13)

В екатеринбургском Дворце спорта воздуха начал загустевать от напряжения еще днем: никто не ожидал, что борьба за 5–6 места чемпионата будет столь длительной – пять партий и жаркой.

Молодая и амбициозная «Губернии» уже здесь на «Финале шести» показала свой несговорчивый характер и в матче с «Зенитом» и с «Локомотивом». Ну а для «Кузбасса» сам выход в «Финал шести» уже большое достижение. Но, естественно, еще большим достижением для обоих клубов было бы пятое, а не шестое место. От того, видать, такие страсти.

Подобно спринтеру «Кузбасс» рванул вперед на высокой скорости. Примерно в середине «Губерния» скорость ему поубавила и оставила кемеровчан на обочине – 12:8. Тройной блок «Кузбасса» останавливает очередную атаку нижегородцев, Нильссон и Константин Порошин сокращают разницу, но все чаще ошибаются их одноклубники, четвертьфинальный марафон, перетекший в «Финал шести» дает о себе знать. Мяч Нильссона не встречает сопротивления, ошибается Янутов на приеме и 20:18. Чуть-чуть, наверное, перенервничали сибиряки и концовку партии слегка смазали — 25:19 в пользу нижегородской команды.

И снова молниеносный старт «Кузбасса»: Сергей Макаров открывает счет, Шестак удваивает очки «Кузбасса», ну а Нильссон выводит его вперед – 3:2. Вот и Павлов не справляется с блоком соперников, правда тут же берет реванш. Нильссон делает разницу весьма весомой – 8:4. И вот уже кемеровчане веду шесть очков. На подмогу «Губернии» выходит опытный Павел Абрамов. Помогает, но паровоз под названием «Кузбасс» уже не остановить −25:20 и Кемерово сравнивает счет.

В том же ключе разворачивалась и третья партия: кемеровчане снова на быстром старте — 6:3. Абрамов не уходит с площадки, но и он не справляется с мячом Нильссона, который летит мимо него. Чуть ослабили хватку волейболисты «Кузбасса» в середине сета. Но это была минутная слабость: Нильссон и Порошин выводят «Губернию» вперед – 19:15. Просто-таки волшебный блок в этот день у сибиряков и прыгучий Нильссон: он и ставит точку – 25:21.

Неужели «Кузбасс» сдулся? Теперь уже «Губерния» стартует первой – 5:0. Но такой поворот только раззадорил «Кузбасс»: всего несколько минут и счет равный – 7:7. Не будь у «Губернии» Абрамова не известно, по чьему сценарию стала развиваться эта партия, а так Павел контролировал, чтобы соперники не вырвались вперед. А те, может, и не вырывались, но уж точно не отставали. Незаменимый и вечно молодой Абрамов выбивает три очка для «Губернии» — 22:19. Сильно сильно маячит тай-брейк. Блестящий эйс Андрае и, как и день назад, игра все продолжается и продолжается. Ой, как хочется выиграть «Кузбассу», но партия заканчивается при счете 33:31 в пользу «Губернии». Пятый сет.

Ну а пятый сет, как известно, это лотерея и счастливый билет сегодня вытащили нижегородцы — 15:13 и 3:2 в пользу «Губернии».

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

— Нам, наверное, немного не хватило везения, у нас была выматывающая серия четвертьфинальных игр. В целом я доволен результатом. Конечно, было бы гораздо круче, если бы мы победили, но на сегодня «Губерния» более опытная команда.