В матче 11-го тура «Белогорье» в Новокуйбышевске победило «Нову» — 3:0.

Хозяева пока ни разу не выигрывали в нынешнем чемпионате, а у «Белогорья» затянулась полоса неудач. Сегодня чья-то серия поражений обязана была прерваться.

На матч с «Новой» из второй команды был вызван опытный связующий Сергей Багрей вместо молодого Исмаилова, был готов к появлению на площадке в качестве доигровщика, а не либеро, Антон Сёмышев. Но в стартовом составе привычно вышли Александр Воропаев, Дражен Лубурич, доигровщики Розалин Пенчев и Павел Тетюхин, блокирующий Сергей Червяков, а вот капитана Александра Гуцалюка в этой шестерке сменил Кирилл Пиун. На позиции либеро играл Артем Зеленков.

Хозяева практически не подавали в либеро белгородцев, выбрав мишенями доигровщиков «Белогорья». Однако те играли надежно, как и вся команда. Если исключить неудачные попытки поймать подачу в новокуйбышевском зале, первую партию они отыграли практически идеально. Было видно, что хорошо разобран соперник, «львы» не давали разгуляться нападающим «Новы», четко работал блок, справлялась защита, стабильно приносила очки атака. «Нова» повела в счете после двух блоков подряд – 3:1. Но гости быстро догнали ее, вышли вперед после атаки Пенчева, а после ошибки Чефранова уже пошли в отрыв – 8:10. Диагональный «Новы» тут же попал в блок «Белогорья», а после тайм-аута Юрия Филиппова он послал мяч в аут – 8:12. Эйс Лубурича довел преимущество «Белогорья» уже до пяти мячей – 11:16. Хозяевам дважды удавалось подбираться к «львам» на расстояние двух очков – 15:17 и 19:21, но концовку белгоордцы провели спокойно и с запасом, выиграв сет – 21:25.

Второй сет «Белогорье» провело спокойно и мощно, уже в дебюте партии сделав хороший задел – 3:8. Стоило «Нове» набрать несколько очков подряд – 8:10, как три подряд ошибки новокуйбышевцев в атаке дали хозяевам уже «-7» — 7:14. Далее тренерский штаб «Новы» решился на смену связующего – вышел Осипов, а у «Белогорья» на площадке появились Кузнецов и Сёмышев. Но после двух неудачных атак Антон вновь отправился в квадрат запасных, а удар в аут Лубурича еще больше приблизил «Нову» — 17:20. «Помог» Чефранов, ответив такой же любезностью, и «Белогорье» наконец снялось с неудачной расстановки и подачи Осипова – 17:21. Следом прошла навылет подача Пенчева и скидка Тетюхина – 17:23. Павел и закончил сет – 18:25.

Третья партия получилась очень напряженной и нервной для белгородцев. Хозяева, у которых в этом сете пасовал Осипов, закрыли Лубурича и сделали счет 4:1. После длинного розыгрыша, которых, кстати, в этой игре было предостаточно, «Нова» отлично отзащищалась, а Чефранов завершил усилия партнеров неотразимым ударом – 8:4. «Белогорье» нервничало, Лубурич на подаче не уложился в отведенное время, команда проиграла очко, а серб за споры вместо подачи получил желтую карточку. Заигравшегося Воропаева сменил Багрей. «Нова» хорошо держала прием, стала разнообразнее действовать в атаке, и это приносило свои плоды. Не остались в долгу и гости. Они пришли в себя, и по очку стали отбирать у хозяев, постепенно сокращая отставание. Три очка подряд, набранных после двух атак Лубурича и блока Тетюхина привели к равенству – 12:12. Дальше пошла игра нервов и пайпов. Обе команды регулярно наигрывали эту комбинацию, и она столь же регулярно приносила им очки. Эйс Пиуна, отличная игра «львов» в защите и мяч, забитый Лубуричем, уже дали «+2» гостям – 15:17. В отрыв уйти не удалось, так как попали на неудобную подачу Осипова и шансов на нормальную атаку у «Белогорья» не было – 18:18. А когда Тетюхин и Зеленков не разобрались, кому играть мяч в защите, «Нова» снова повела в счете – 21:20. Но у «львов» разыгрался Пенчев, который проводил в составе «Белогорья» один из лучших своих матчей, а потом очень вовремя выстрелил подачей Тетюхин, вернув гостям лидерство – 22:23. Решающие мячи забил Пенчев. Он сделал счет 24:25, а когда белгородцы не дали забить Морову, Розалин принес «Белогорью» победу в сете и матче – 24:26 и 0:3.

Пенчев в атаке показал высочайший для крайнего нападающего процент – 76, став лучшим бомбардиром команды – 18 очков. 16 мячей на счету Дражена Лубурича, 10 набрал Павел Тетюхин. У «Новы» отличился Денис Шенкель – 12 очков.
«Нова» проиграла десятый матч подряд, а «Белогорье» смогло прервать серию из четырех «сухих» поражений.

Следующий тур «львы» проведут в Сургуте, где 21 декабря сразятся с командой «Газпром-Югра».