Проиграв первый сет на своей площадке, «Белогорье» разгромило «Нефтяник» в следующих партиях, одержав вторую победу в чемпионате страны.

В третьем туре «Нефтяник» хорошо сыграл в Кемерово, потрепав нервы «Кузбассу». А в Белгороде ждали победы «Белогорья», которое считалось фаворитом этой встречи.

Однако стартовый сет пошел совсем не так, как этого ждали болельщики «львов». Гости первыми открыли счет, затем сделали эйс, а потом на табло высветился счет 0:4. Хозяева казались обескураженными, натыкался на блок или не добивал до пола Мохамед Аль Хачдади, ошибся Павел Тетюхин, не летела подача. Зато у «Нефтяника» на первых минутах все работало, как часы. Дмитрий Яковлев еще одной результативной подачей сделал счет 5:9. У «Белогорья» получился удачный отрезок, когда на подачу вышел Дмитрий Ковалев. Четыре набранных очка позволили хозяевам сравнять счет. После обмена атаками Ковалев дважды успешно подключал первый темп, а хорошая защита позволила Тетюхину в контратаке сделать мини-отрыв – 13:11. Казалось бы, у «львов» все наладилось, однако у гостей было совсем другое мнение. Яковлев и Антон Ботин продолжали набирать очки, очень продуктивно действовал блок «Нефтяника». Два одиночных «чехла» Ботина, закрывшего линию Аль Хачдади, и впереди были уже гости – 15:17. Иван Козицын закрыл Неманью Петрича – 15:18. «Белогорье» старалось догнать соперника, но этому мешали собственные ошибки и игра «Нефтяника». Сергей Никитин забил два важных мяча, а потом оренбургский блок поймал Тетюхина – 22:25.

Со второго сета «Белогорье» уже начало играть в свою игру и резко сократило число неудачных действий. Разошелся Аль Хачдади, который не только забивал, но и дважды отловил блоком Ботина и Никитина. «Белогорье» вышло на 8:5 и начало уходить в отрыв – 12:6. «Нефтяник» почти перестал забивать. Его нападающие либо били в аут, либо их удары закрывал или смягчал блок «Белогорья». Много мячей было поднято хозяевами в защите. Главный тренер гостей Владимир Викулов пытался что-то изменить заменами, но безуспешно. Разыгрался Петрич, который и завершил эту кошмарную для «Нефтяника» партию – 25:10.

Ничего не изменилось для гостей и в следующих сетах. Было полное доминирование хозяев и высочайшая эффективность нападающих «Белогорья», которым Ковалев создавал все условия для успешной атаки. Поднял процент Тетюхин, Петрич забил все, что дали, связующий «львов» все чаще подключал Самойленко, а подача Аль Хачдади вообще стала проблемой для «Нефтяника». В этой расстановке «Белогорье» брало несколько очков кряду. В начале сета счет с 4:4 стал 8:4. Полетела подача и у других игроков. После эйса Тетюхина на табло уже было 12:5, а Петрич подачей довел преимущество хозяев до восьми очков – 17:9. Без проблем белгородцы довели сет до победы – 25:14.

В четвертой партии у «Белогорья» снова неудержим был Аль Хачдади, на подаче которого хозяева взяли 9 очков кряду – 11:4. Гости окончательно сникли, и в их составе выделялся только действиями в защите либеро Максименко. В этом сете марокканец набрал 9 очков, еще 10 «Белогорью» подарили ошибки игроков Оренбурга. С середины сета на площадке у хозяев стали появляться волейболисты резерва, и с ними «Белогорье» довело матч до победы.

Аль Хачдади стал самым результативным игроком не только этого матча, но и тура в целом24 очка. 12 очков на счету Алексея Самойленко, 11 забил Неманья Петрич. У «Нефтяника» 11 очков заработал Антон Ботин.

Вторая победа в чемпионате вывела «Белогорье» на пятое место в турнирной таблице. Лидируют казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив», которые пока все свои матчи завершают с одинаковым счетом 3:0.

Следующие матчи чемпионата России «львы» проведут на выезде: 2 ноября в Нижневартовске их принимает «Югра-Самотлор», а 5 ноября в Новосибирске они сразятся с «Локомотивом», бронзовым призером чемпионата страны.

Домашняя игра будет у «Белогорья» только 13 октября. В рамках седьмого тура Суперлиги Parimatch «Белогорье» проведет на «Белгород-Арене» матч с красноярским «Енисеем».