«Белогорье» одержало в Оренбурге очень нужную победу. В матче с «Нефтяником» белгородцы добыли три очка и поднялись на одну ступеньку турнирной лестницы.

Соперник белгородцев пока еще не выиграл ни одной игры в этом чемпионате, потерпев 13 поражений. В каждом матче «Нефтяник» старается, но прервать неприятную серию пока не может. Чтобы не дать шансов хозяевам на успех, «львы» постарались сыграть в гостях максимально аккуратно и разнообразно.

В Оренбурге «Белогорье» могло рассчитывать только на Мохамеда Аль Хачдади, так как второй диагональный Егор Сиденко из-за болезни остался в Белгороде. Марокканец сегодня отработал и за себя, и за Егора, набрав 25 очков при эффективности 76 (!) процентов.

С первых минут белгородцы смогли сбить атакующий порыв хозяев. Им удалось справиться с Дмитрием Яковлевым, главным бомбардиром «Нефтяника». «Белогорье» грамотно играло в защите, хорошо помогал блок, а в атаке угроза исходила от всех нападающих, о чем позаботился Дмитрий Ковалев. Надо отметить, что в стартовом составе серба Неманью Петрича в этой игре заменил Станислав Маслиев. Он же довел разницу в дебюте матча до четырех очков – 2:6. У «Белогорья» получалось практически все. В расстановке на подаче Ковалева у «львов» стало уже «+5» — 7:12. При хорошем приеме связующий рвал блок хозяев, непривычно много было в игре «Белогорья» пайпов, не забывал Ковалев и об игре с первыми темпами. Без проблем и с большим отрывом белгородцы довели сет до победы – 17:25.

Тот же счет был зафиксирован и во второй партии. У хозяев по-прежнему в тени находился Яковлев, а основными добытчиками очков стали доигровщики Сергей Никитин и Сергей Панов. «Нефтяник» подтянул прием, но первым темпом почти не играл. Оренбургцы исключили из приема Романа Брагина, отдав все подачи доигровщикам гостей, плюс внесли коррективы на блоке. По этой причине уже менее эффективно нападали Маслиев и Павел Тетюхин, и акценты в атаке Ковалев начал смещать в сторону Аль Хачдади. Тот вообще не замечал блок и защитников Оренбурга, укладывая мячи на любой вкус и из привычной второй зоны, и из четвертой. 10 очков за сет – впечатляющий результат. Хотя, наверное, тренеры предпочли бы меньше мячей от диагонального, но большеот остальных нападающих.

Тревожный звоночек прозвенел в начале третьего сета, когда хозяева повели – 3:0. Но тут и «Нефтяник» начал ошибаться, и блок «Белогорья» прибавил Яковлева, и очередные мячи заколотил Аль Хачдади. А когда на подачу вышел Маслиев и подряд, несмотря на взятый главным тренером «Нефтяника» Владимиром Викуловым тайм-аут, влепил три пушечных подачи, счет стал 5:9 в пользу гостей. «+4» белгородцы держали до 13:17. У Оренбурга разыгрался Никитин. Он был единственным в составе «Нефтяника», с кем никак не удавалось справиться, и связующий Андрей Ушков ему адресовал передачи при первой возможности, будь то пас в четвертую зону, вторую или с задней линии. И как-то незаметно, но «львы» начали приостанавливаться. Появились ошибки в атаке, тройной блок хозяев остановил Тетюхина, «Нефтяник» заиграл в защите, а три удара Никитина сделали счет равным – 19:19, а концовку – нервной. Снялся пайпом с подачи хозяев Маслиев, после ответа Никитина забил марокканец, затем Никитина наконец-то закрыли Маслиев и Алексей Самойленко, а ошибка Козицина отдалила «Нефтяник» на три очка – 20:23. Точку в партии и матче поставили блоком Ковалев и Самойленко, закрыв Панова – 22:25 и 0:3.