Старооскольский «Металлоинвест» в противоположность «Ярославичу» так и не сумел добиться ни одной победы на домашней площадке. Сегодня они пали под натиском «Югры-Самотлора» из Нижневартовска.

Поначалу для хозяев все складывалось неплохо. Багрей с первых розыгрышей пытается строить игру команды через первых темпов, и в принципе это получается – три атаки из четырех достигают цели. К тому же судья фиксирует ошибку расстановки у «Югры», затем при подстраховке атаки своего же центрального подопечные Короткевича цепляют сетку, и вот уже 7:4 в пользу «Металлоинвеста». Но игроков «Самотлора» это не смущает, три подряд результативные атаки – и равенство восстановлено. На перерыв все же лидерами уходят хозяева после удачной атаки Нырцова. Однако после перерыва все меняется, Данилов отправляет доигровочный мяч в сетку, Самсонов блокирует Ильиных, удары которого и до этого редко достигали цели. Ко второму перерыву с двухочковым отрывом ведут уже гости. В концовке партии у «Металлоинвеста» все те же удручающие ошибки на подаче, да еще и в нападении дела плохи – пайп в исполнении Ильиных летит в аут, заступ у Данилова в атаке. А у «Самотлора» даже в трудной ситуации, когда защитник отдавал пас нападающему практически от щитов, Пантелеймоненко зарабатывает важное очко и заканчивает партию в пользу своей команды.

Во втором сете «Металлоинвест» лишь на какие-то моменты оказывается впереди, большую часть времени они догоняют соперника. И вот, после ошибки Пантелеймоненко в атаке, хозяевам удается настичь соперника (20:20), но все «портит» Андрианов, забивающий дважды. После атаки Бирюкова в блок «Югра-Самотлор» в шаге от заработанного очка – 23:21. Дважды отличается Ильиных, при этом «Металлооинвест» забивает со второй попытки, так как гости первые атаки поднимали в защите и умудрялись вытаскивать мячи от скамеек команд. И все же опять Андрианов лишил старооскольцев возможности сравнять счет – 25:23, и у «Самотлора» минимум плюс одно очко.

В третьей партии подопечные Вячеслава Зайцева, наконец, смогли взять инициативу в свои руки. Данилов подал навылет, атаки первым темпом принесли пару очков, и 8:6 к первому техническому. Тут Зайцев решает дать возможность поиграть Красикову, выпуская его вместо Бирюкова. Однако несколько мгновений спустя Красиков дважды оказывается наглухо закрыт нижневартовским блоком, и Бирюков вынужден вернуться на поле. Тем временем, от преимущества не осталось и следа. Не справившись с подачей Шульги, хозяева так и не смогли разыграть мяч – 10:10, плюс результативно атакует Самсонов – 10:11. Все же на подаче Данилова «Металлоинвесту» удается рывок 6:1. «+5» сохраняется вплоть до сет-бола (24:19). Но тут наставник гостей Юрий Короткевич берет тайм-аут, кому-то это покажется бессмысленным, но не игрокам «Югры-Самотлора». Самсонов подает на вылет, тут же затрудняет хозяевам прием и атаку, этим не преминул воспользоваться Андрианов. Не помогают даже два тайм-аута, взятые Зайцевым с промежутком в один розыгрыш. Атаку Данилова накрывает плотный двойной блок, и от преимущества хозяев остался жалкий один мяч – 24:23. Лишь благодаря блок-ауту Бирюкова «Металлоинвест» заработал так называемый «гол престижа».

В заключительном отрезке надежда на победу теплилась у болельщиков «Металлоинвеста» лишь в первые минуты, когда Данилов, а затем и Бирюков принесли команде очки своей подачей – 8:7. Самсонов ошибается, когда вместо второй передачи пытается перебросить мяч на сторону соперника, но попадает в сетку. Счет 10:10, последний раз это равные цифры на табло. «Югра-Самотлор» набирает четыре очка подряд: Данилов выполнил скидку в аут, дважды забил Пантелеймоненко, его пример подхватил Андрианов, а тут еще Ильиных снова, исполнив пайп, не попал в площадку – 12:16. При счете 14:19 следует очередной четырехочковый провал хозяев – 14:23 после эйса Пантелеймоненко. Правда следующую подачу он потерял, показав сначала, что подаст планер, но в последний момент он попытался выполнить силовую. Ильиных принес команде еще два очка, ну а оформил поражение Смоляр, не сумев на подаче перебить мяч через сетку.

Таким образом, в этом туре «Металлоинвест» заработал лишь два очка и теперь, находясь на последнем месте, как и «НОВА», практически не имеет никаких шансов на сохранение места в суперлиге. А «Югра-Самотлор», наоборот, заработав в этом матче три очка, сохранил за собой второе место в группе с отставанием от «Ярославича» на два очка и имеет все шансы на достойное завершение сезона.

Напомним, что третий тур плей-аута пройдет в Новокуйбышевске с 17 по 19 апреля, а четвертыйв Ярославле 3–5 мая.