Московское «Динамо» стало единственным среди российских волейбольных клубов, кто смог выиграть свой матч в Лиге чемпионов во вторник, и заранее обеспечить себе первое место в группе. И одинцовская «Искра», и казанский «Зенит», волейболистам которого не помогла даже ненормативная лексика Владимира Алекно, свои матчи проиграли.

Во вторник, 13 января, сразу три российских волейбольных клуба играли свои матчи в пятом туре группового этапа Лиги Чемпионов. После продолжительного перерыва, связанного с новогодними каникулами, результаты у команд были разными.

Первыми свой матч проводили московские динамовцы, принимавшие в Крылатском бельгийский «Нолико». В игре не смогли принять участие заболевший Семен Полтавский. Помимо этого итальянский тренер Даниэле Баньоли оставил в запасе бразильца Данте. Впрочем, особо переживать не стоило, так как этот матч для москвичей не имел особого турнирного значения, так как динамовцы уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира.

Оставалось только выяснить, какое место в своей группе В займет «Динамо».

Бельгийцам же поражение в Москве могло значительно усложнило задачу по выходу в плей-офф, поэтому ожидалось, что они постараются оказать сопротивление хозяевам. Но этого у «Нолико» не получилось.

В первом сете повести в счете смогли гости. Но динамовцы довольно быстро догнали бельгийцев, и уже не упускали преимущества до конца партии, которая закончилась в пользу «Динамо» 25:21. В начале второго сета «Нолико» опять вырвался вперед. Но динамовцам снова удалось перехватить инициативу и, даже не смотря на все ухищрения главного тренера соперника Витала Нейена, бравшего тайм-аут за тайм-аутом, закончить и этот сет победой 25:19.

Перед началом третьего сета невольно подумалось о том, что если «Динамо» выиграет и его, то заранее обеспечит себе первое место группе. В результате чего получали более выгодный посев по итогам первого этапа. Скорее всего, эта мысль настолько вдохновила столичных волейболистов, что они по ходу третьего сета не дали бельгийцам ни малейшего шанса на победу. И уверенно довели дело до логического конца, одержав верх со счетом 25:17.

В последнем матче группового этапа «Динамо» на выезде встретится с португальской «Виторией» 21 января.

В группе F «Искра» из подмосковного «Одинцово» встречалась в гостях с немецким «Фридрисхафеном». Эта игра уже заранее обещала стать довольно сложной для подмосковной команды. Длительный игровой перерыв и детское заболевание под названием «краснуха» лидера «Искры» бразильца Жибы заставили главного тренера Зорана Гайича поломать голову при выборе стартового состава. И в самом начале ему удалось озадачить немцев. Их соотечественник Йохан Шопс и россиянин Павел Абрамов помогли «Искре» выиграть первый сет 25:23. Однако на этом успехи подмосковного клуба закончились.

Уже во втором и третьем сете, после того, как команда начала проигрывать, Зорану Гайичу пришлось не только серьезно менять установку, но и выпускать на паркет Жибу, Асташенкова, Самсонычева, Матковского. К сожалению, они не смогли сходу войти в игровой ритм, и счет по партиям стал 2:1 в пользу немцев. В четвертом сете сильнее оказались немцы, выиграв его 25:22.

Впрочем, в своей группе «Искра» пока осталась лидером.

Помешать этому сможет только победа в трех сетах польской «Скры» над греческим «Панатинаикосом» 14 января. Тогда поляки сравняются по очкам и разнице партий с российской командой. Но даже такой вариант не лишит ни одну из команд группы F в 1/8 финала.

Последними по времени во вторник играли волейболисты казанского «Зенит» в группе D против французского«Пари Воллей». Команда прилетела в Париж за два дня до матча. Дорога в столицу Франции получилась непростой. Зенитовцы совершили воздушное путешествие по маршруту Казань — Самара — Франкфурт-на-Майне – Париж. Насколько это сказалось на состоянии команды Владимира Алекно, предстояло узнать уже в ходе самой игры.

В первой партии шла равная и упорная борьба. Ни одна из команд не желала уступать, и в итоге счет стал 22:22, затем 24:24. Но все-таки сильнее духом были французы, выигравшие партию со счетом 26:24.

Начало второй партии осталось за казанцами. Они довольно быстро довели счет до 3:1. Но французы, как и в первой партии, легко сдаваться не собирались, и начали погоню за «Зенитом». Постепенно им удалось перехватить инициативу и постепенно выиграть второй и третий сеты.

В четвертом сете французы опять повели в счете.

Главный тренер сборной россии и казанского «Зенита» Владимир Алекно так разнервничался, что во время перерывов уже не особенно стеснялся ненормативной лексики, объясняя своим подопечным, где они ошибаются.

Волейболисты внимательно слушали своего наставника, но, видимо пораженные его руганью, пропускали все мимо ушей. И в итоге проиграли и четвертый сет, а заодно и весь матч со счетом 1:3. Тем не менее «Зенит» продолжил возглавлять свою группу, набрав восемь очков, и сохранил хорошие шансы на выход в следующий этап турнира.

Лига чемпионов. Пятый раунд

Группа F

Искра (Московская область) – Фpидpихсхафен (Германия) — 1:3 (25:23, 19:25, 15:25, 22:25)

Группа D

Пари Воллей (Франция) – Зенит (Казань, Россия) — 3:1 (26:24, 25:20, 18:25, 25:18)