Команда первой пятерки греческого чемпионата проводила первую игру ¼ финала с белгородскими «львами» в родных стенах, где при помощи своих болельщиков, справедливо считающихся седьмым игроком «Ламии», надеялась одержать победу над титулованным соперником.

И в дебюте матча повела со счетом 1:0, не без помощи гостей, часто ошибавшихся на подаче, выиграв первую партию – 25:22. Но затем инициативой прочно завладел «Локомотив-Белогорье». Гундарса Целитанса заменил Сергей Баранов, заработал белгородский блок, где особо потрудился Дмитрий Мусэрский, набравший 6 очков в этом компоненте, полетела подача… Мусэрский, кстати, был неудержим и в атаке, где молодой гигант «Белогорья» не встречал ни малейшего сопротивления заметно уступавших ему в росте греческих визави. Отличный матч провел и неувядающий Вадим Хамутцких, на счету которого не только множество отличных передач, но и 8 заработанных очков – нечасто связующие отличаются подобной результативностью.

После жестокого ответа гостей во втором сете, греки старались переломить ход матча, но запала хватило лишь до второго технического перерыва, а в заключительной трети партии преимущество «львов» было подавляющим. После этого удара игра «Ламии» развалилась окончательно. Четвертый сет начался с катастрофических 1:8, а далее стал двузначным и таким остался до конца партии и матча.

Победа в Греции – отличный задел перед ответной игрой, которая состоится 21 января в Белгороде. На своей площадке «Белогорью» достаточно выиграть всего два сета, чтобы получить путевку в так называемый Челлендж раунд, где к оставшейся после четвертьфинала четверке добавятся 4 клуба, выбывших из Лиги чемпионов. После этого будет проведен еще один четвертьфинал, который и определит участников «Финала четырех» Кубка ЕКВ сезона 2008–2009.

А сейчас «Локомотив-Белогорье» одержал свою 87-ю победу в европейских кубках в своей истории и шестуюв одиннадцати играх с греческими командами. В ответной встрече с «Ламией» — а «львы» крайне редко проигрывают еврокубковые баталии на своей площадке — белгородская команда имеет отличные шансы улучшить свою статистику в европейских кубках. 21 января первая же оставшаяся за хозяевами партия станет для «Белогорья» 300-й (!) выигранной в европейских кубках, вторая – пропуском в следующий раунд Кубка ЕКВ, а третья – принесет «Локомотиву» 15-ю победу в розыгрышах Кубка ЕКВ (сезон 2001/2002 – 10 побед и 1 поражение, сезон 2008/2009 – 4 победы и 1 поражение).