В финале Мемориала сойдутся «Зенит» и «Динамо». «Белогорье» сразится с «Новой» за третье место.

Суббота назвала победителей и проигравших в полуфинале, а также определила другим командам места с 5-го по 8-е.

В первом матче четвертого игрового дня сошлись иностранные участники турнира, занявшие в своих группах последние места. Матч получился боевым, и лишь на тай-брейке «Атырау» смог добиться победы, заняв седьмое место. Финский «Иску Воллей» финишировал восьмым.

В матче за 5–6 места неожиданную победу одержал «Строитель». Фаворитом считался «Урал», однако минчане провели свой лучший матч в Санкт-Петербурге, оставив представителя российской суперлиги на шестом месте.

В первом полуфинале белгородцы, несмотря на отличное начало, упустили инициативу и не нашли что противопоставить московскому «Динамо», которое, выиграв три сета подряд, оформило путевку в финал.

А во втором полуфинале «Зенит» и «Нова» доигрались до тай-брейка. Хозяева вели в счете, новокуйбышевцы сравнивали счет, но пятый сет более надежно и эффективно отыграл «Зенит», что и принесло ему желанный успех и второй подряд выход в финал Мемориала Платонова.

XIII Мемориал Вячеслава Платонова

8 сентября, 4-й игровой день

Матч за 7–8 места. Иску Воллей — Атырау — 2:3 (19:25, 27:25, 16:25, 25:21, 12:15)
Матч за 5–6 места. Строитель — Урал — 3:1 (25:23, 24:26, 25:23, 25:19). Статистика
Полуфинал 1. Динамо — Белогорье — 3:1 (18:25, 25:19, 25:19, 25:16). Статистика
Полуфинал 2. Зенит – Нова – 3:2 (25:22, 23:25, 25:20, 19:25, 15:13). Статистика