В Санкт-Петербурге стартовал Мемориал Вячеслава Платонова-2021.

Первый игровой день принес успех хозяевам турнира и уфимскому «Уралу». Сборная Беларуси и «Белогорье» еще не играли.

«Динамо-ЛО», «Урал» и «Югра-Самотлор» представили значительно обновленные составы, это же предстоит сегодня сделать в 16:00 и «Белогорью». У сосновоборцев отсутствуют вызванные в сборные диагональный Максим Жигалов, а также сербский связующий Никола Йовович и его напарник по сборной Марко Ивович. У «Зенита» вообще играет второй состав, доукомплектованный игроками фарм-клуба.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Урал (Уфа) – 1:3 (24:26, 19:25, 25:17, 15:25)

«Урал» проигрывал в первом сете – 17:22, но в одной расстановке на подачах диагонального Рыбакова сравнял счет, а затем перетянул сет на себя – 26:24. В следующей партии уфимцы за счет подачи и эффективной атаки выиграли достаточно уверенно. Сосновоборцы огрызнулись в третьем сете, выдав отличный прием, чехля нападающих соперника и заставляя ошибаться соперников. Но четвертый сет они откровенно провалили, уже в самом начале далеко отпустив в счете «Урал».

22 очка принес «Уралу» Евгений Рыбаков, 16 – доигровщик Виктор Пивоваров, 15 – доигровщик Егор Феоктистов. У «Динамо-ЛО» 19 мячей на счету диагонального Сергея Пирайнена, 10 раз отличился блокирующий Дмитрий Коленковский, 7 – доигровщик Денис Бирюков. Первый матч в составе сосновоборской команды провел бывший блокирующий «Белогорья» Сергей Червяков. За два сета он набрал 4 очка.

Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск)– 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)

На матч с командой Нижневартовска хозяев вывел опытнейший Игорь Колодинский. У «Зенита» не было выбора состава, поэтому против «Самотлора» он отыграл одной шестеркой. Гости по ходу игры задействовали всех своих игроков, старались бороться с «Зенитом», но не более. Волейболисты Санкт-Петербурга уверенно контролировали ход игры, превосходя соперника почти во всех компонентах. Нижневартовцы лучше принимали, но больше ошибались.

Блокирующий Максим Космин стал лучшим бомбардиром «Зенита» — 13 очков. По 10 раз отличились доигровщики Кирилл Урсов и Федор Воронков. У «Югры-Самотлора» 8 очков набрал доигровщик Савелий Поздняков, 7 – новый диагональный Максим Сапожков.

Сегодня состоятся два матча. В первом, который начнется в 16.00, сыграют «Белогорье» и «Динамо-ЛО», во втором встретятся «Зенит» и сборная Беларуси.

Все матчи турнира показывает ВК «Зенит».